На Украине начали сбор подписей за отставку Саакашвили


На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция за отставку губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Ее авторы утверждают, что за три месяца работы Саакашвили «не выполнил ни одно из своих обещаний». На сегодняшний день петицию подписали 53 человека, пишет РБК

«Жители Одесской области так и не увидели реальных реформ, все реформы Саакашвили происходят только на словах»,— говорится в петиции.

В ней также отмечается, что борьба с коррупцией в регионе «ведется только в интервью для телеканалов, которые так любит давать губернатор», а борьба с бюрократией — «не более чем пиар»: как пишут авторы петиции, обещанный Саакашвили Центр предоставления административных услуг «появился лишь на бумаге».

Также, по мнению авторов петиции, вопросы вызывает кадровая политика губернатора. «Саакашвили взял себе в заместители таких скандально известных людей, как Александр Боровик и Мария Гайдар. Советником губернатора назначен Андрей Ставницер — генеральный директор компании «ТИС», что является прямой коррупцией»,— говорится в тексте петиции.

В ней отмечается, что одним из главных обещаний Саакашвили в день назначения на должность губернатора Одесской области было привлечение инвестиций в регион. «Ни один инвестор не пришел»,— подчеркивается в петиции.

«Единственное, что у действующего губернатора получается хорошо,— это скандалить и заниматься саморекламой. По числу упоминаний не только в местной, но и во всеукраинской прессе с Саакашвили могут соперничать разве что президент и премьер»,— пишут составители петиции.

В конце петиции ее авторы просят президента Украины Петра Порошенко освободить Саакашвили от занимаемой им должности, отмечая, что «результаты «деятельности» Саакашвили уже оценили в Грузии, где против бывшего президента открыли уголовное дело».​

Вместе с тем 1 сентября на сайте Порошенко была размещена петиция о назначении Саакашвили премьер-министром Украины. Через неделю она набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. подписей.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Получили письмо от налоговой? Почти 85 тыс. автовладельцев в Молдове должны оплатить дорожный сбор за 2026 год

Почти 85 тыс. автовладельцев в Молдове получили от Государственной налоговой службы по почте уведомления о необходимости оплатить дорожный сбор за 2026 год. Они предназначены владельцам автомобилей, которые прошли техосмотр с июня по декабрь 2025 года и для которых техосмотр проводится раз в два года. В налоговой подтвердили подлинность уведомлений после того, как в интернете появились вопросы об их достоверности.

В Государственной налоговой службе пояснили, что уведомления получили владельцы автомобилей, прошедших техосмотр с 1 июня по 31 декабря 2025 года и обязанных проходить его раз в два года. При этом дорожный сбор необходимо платить ежегодно независимо от периодичности техосмотра.

В уведомлении указаны данные автомобиля — идентификационный номер (VIN), год выпуска и сумма дорожного сбора за 2026 год. В документе также есть QR-код, с помощью которого можно перейти в электронный сервис MPay и оплатить сбор.

Через «Почту Молдовы» налоговая отправила 84 974 таких уведомления. Общая сумма указанного в них дорожного сбора за 2026 год составляет 102,6 млн леев.

Если сбор за указанный в уведомлении автомобиль уже оплачен, письмо можно проигнорировать. Если автомобиль продали до уплаты сбора за 2026 год, обязанность оплатить его переходит к новому владельцу или пользователю автомобиля.

Дополнительную информацию можно получить в Едином контакт-центре Государственной налоговой службы по номеру 0 8000 1525, нажав клавишу 1. Звонок бесплатный.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: