libercus.net

«На все обращаем внимание». Что говорят в прокуратуре об угрозе Кавкалюка облить зеленкой других людей

Бывший замглавы Генинспектората полиции, лидер партии «Строим Европу дома» (PACE) Георге Кавкалюк пригрозил облить зеленкой всех чиновников, которые сделают прививку от коронавируса вне очереди. В Генеральной прокуратуре 7 апреля заявили NM, что «обратили на это внимание», однако, не сказали, предпримут ли какие-то действия против Кавкалюка.

Накануне активисты PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару.  Их действия поддержал лидер партии Георге Кавкалюк. «Это произойдет со всеми чиновниками, которые, злоупотребляя своим положением, сделают прививки раньше врачей, пожилых людей и народа», — добавил он.

В Генеральной прокуратуре NM заявили, что изучают обстоятельства этого дела. О дополнительных следственных мероприятиях будут сообщать по ходу расследования. Отвечая на вопрос, предпримут ли прокуроры какие-то действия против лидера PACE Кавкалюка, поощрившего действия своих однопартийцев и заявившего, что то же самое может произойти и с другими людьми, в прокуратуре повторили, что изучают обстоятельства дела. На уточняющий вопрос о том, обратила ли прокуратура внимание на заявления Кавкалюка, NM ответили, что «прокуратура на все обращает внимание».

Напомним, что вечером 6 апреля активисты PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что Тутунару вакцинировался от коронавируса, тогда как, согласно минздраву, на этом этапе вакцинируют медработников и пожилых людей.

Прокуратура Сынжерейского района завела два уголовных дела в связи с этим инцидентом по статьям «хулиганство, совершенное двумя или более людьми», и «призыв к насильственным действиям против людей». Председателя территориального подразделения партии PACE Тудора Балана, который облил зеленкой Тутунару, задержали.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) После выборов могли использовать ракеты?/ Минимальная зарплата вырастет? / Чебан пойдет на принцип?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— Карп: оружие, обнаруженное на таможне, имеет советское происхождение
— Попшой обвинил Озерова в «цинизме» после инцидента с дроном
— Совет Европы готовит конвенцию о борьбе с дезинформацией
— Посол Молдовы при ЕС: каково это — быть на фронте европейских решений
— Яйца дороже, чем когда-либо: 50 леев в магазинах и на рынках страны
— «Гром или взрывы?» Объяснение ночных звуков в Молдове
— Чебан предложил кандидатов в вице-мэры. Их отклонили
— Предложение Минтруда: минимальная зарплата — 6300 леев с 2026 года
— Четверо задержанных по делу о грузовике с оружием на КПП Албица
— Как Игорь Гросу и Никушор Дан комментируют случай с боеприпасами на таможне?
— Цифровое насилие: около 45% женщин Молдовы сталкиваются с онлайн-агрессией
— Забор и заваренные ворота: доступ в отель Național заблокирован

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: