«На выборы президента Молдовы смогут прийти и люди с температурой». Глава ЦИК о выборах в условиях эпидемии
2 мин.

«На выборы президента Молдовы смогут прийти и люди с температурой». Глава ЦИК о выборах в условиях эпидемии

На избирательных участках в Молдове и за рубежом смогут проголосовать 1 ноября и люди, пришедшие на выборы с повышенной температурой. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) разрабатывает поправки к инструкции о проведении выборов в условиях эпидемии коронавируса. Об этом сообщил председатель ЦИК Дорин Чимил на пресс-конференции 9 октября.

Как отметил Чимил, сейчас ЦИК разрабатывает поправки к инструкции о проведении выборов, которую ранее утвердила Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении. Согласно поправкам, на каждом избирательном участке выделят специальное помещение, где смогут проголосовать люди с повышенной температурой.

«Никоим образом никому из тех, кто придет на выборы, не запретят воспользоваться своим правом голоса», — отметил Чимил.

Также, по словам главы ЦИК, в больницах установят мобильные урны, чтобы все желающие пациенты смогли проголосовать. Сейчас комиссия разрабатывает протоколы мер безопасности для представителей избирательных органов, которые должны будут следить за ходом выборов в больницах.

В Инструкции, принятой Нацкомиссией по ЧС в здравоохранении 12 августа, запрещается допуск на избирательные участки избирателей с симптомами острой респираторной инфекции (температура выше 37 градусов Цельсия, кашель, одышка и т. д.).

«Этим избирателям будет рекомендовано вернуться домой, соблюдать меры защиты, самоизолироваться и сообщить об этом семейному врачу по телефону. Избиратели, у которых проявляются симптомы острой респираторной инфекции, смогут воспользоваться своим правом голоса, подав заявление в бюро избирательного участка по месту регистрации/месту жительства избирателя. Заявления можно подавать в письменной или устной форме за 2 недели до дня голосования и до 18:00 дня, предшествующего голосованию. В день голосования заявления можно подавать до 15:00», — говорится в инструкции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: