На юге Молдовы построят «ветряки». Они обеспечат до 15% энергопотребления страны. Кику одобряет
3 мин.

На юге Молдовы построят «ветряки». Они обеспечат до 15% энергопотребления страны. Кику одобряет

В Молдове до 2022 года построят парк ветрогенераторов мощностью 180 МВт. Правительство Молдовы окажет необходимую поддержку компании Energo Continent, которая разрабатывает проект строительства ветряной станции на юге страны. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику 19 февраля на встрече с представителями компании. В компании  Energo Continent подробно рассказали NM, с какими проблемами сталкивается инвестор в Молдове.

«Мы приветствуем эту инициативу и хотим привлечь как можно больше инвесторов в Молдову, особенно если речь идет о возобновляемой энергии. Я готов оказать любую поддержку. Мы рады, что вы выбрали Молдову как потенциальное место для инвестиций. Мы уверены, что, если мы укрепим экономическую базу, мы решим большинство проблем в нашей стране», — отметил Кику.

Проект начали разрабатывать в 2010 году в сотрудничестве с Инвестиционным фондом InfraVentures IFC — инвестиционным подразделением Всемирного банка, занимающимся производством ветряной энергии.

Как отметили представители Energo Continent, Вулканештская ветряная электростанция будет состоять из 40 электротурбин нового поколения. Его построят на территории сел Колибаш и Брынза Кагульского района.

Для поддержания их работы и технического обслуживания будут созданы около 70 рабочих мест.

Следует отметить, что учредителем Energo Continent является кипрская компания R. G. Renovatio Group Limited, которая в основном работает в Румынии.

Как отметил NM представитель компании Energo Continent Михай Бородин, инвестировать в строительство будет R. G. Renovatio Group Limited.

«Компания Renovatio по всей Европе развивает подобные проекты. В 2010 году они решили спроектировать в Вулканештах ветряную станцию. Первоначально установили вышки для измерения ветра, восемь мачт до 80 метров высотой. К этому проекту подходили очень серьезно, потому что строительство такого парка очень затратно. Одна турбина стоит 1-2 млн евро», — отметил Михай Бородин.

Он рассказал, что село Колибаш на юге Молдовы было выбрано для строительства неслучайно. Из Колибаша будут проведены линии электропередач до электростанции Вулканешты 400, на строительство которой недавно выделила деньги Европейский инвестиционный банк.

«Это стратегическая точка. Мы выбрали это место, чтобы подключиться к этой станции. Ведь проблема не только в том, чтобы выработать электроэнергию, но и в том, как передать сетям», — отметил Бородин.

По словам представителя компании, работы застопорились, поскольку компания не могла договориться с государством о размере [«зеленого»] тарифа, по которому оно будет покупать выработанную электроэнергию.

«Пять-шесть лет не было стандартного тарифа, как по всей Европе. Государство хотело установить индивидуальный тариф. Все эти годы работы не начинались, хотя был готовый энергопроект. И сейчас дело сдвинулось с мертвой точки, инвесторы начали появляться в Молдове, появился интерес», — отметил Михай Бородин.

По его словам, государство может оказать помощь инвестору. Во-первых, необходимо будет перевести назначение земли из сельскохозяйственного в участки под строительство. Как отметил Михай Бородин, при среднем показателе такой земли ее стоимость составляет миллион леев гектар. Правительство может поддержать инвестора, снизив стоимость земли. Также помощь инвестору, по словам представителя компании, не помешала бы помощь с перевозкой турбин, которая стоит сотни тысяч евро.

Что касается сроков строительства, Михай Бородин отметил, что через два месяца вся документация будет готова.

«Останется только перевести землю из сельхозназначения под строительство, получить тариф и разрешение на строительство. За два года мы сможем построить станцию», — отметил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: