На Запорожской АЭС сработали системы безопасности. Что случилось?
2 мин.

На Запорожской АЭС сработали системы безопасности. Что случилось?

В Запорожской области, подконтрольной российской армии, обесточены сразу несколько крупных городов. Причина — короткое замыкание из-за обстрелов и пожаров в Энергодаре. После сбоя электроснабжения на Запорожской АЭС сработали системы безопасности. Россия и Украина обвинили в обстрелах друг друга.

Как сообщает РБК со ссылкой на подконтрольные российской армии власти Энергодара, на Запорожской АЭС сработали системы безопасности из-за пожара на прилегающей территории, вызванным обстрелом со стороны украинской армии. Произошло переподключение, утверждают чиновники.

Украинская сторона заявила, что перебои с электричеством в Энергодаре связаны с российскими обстрелами.

«Энергодар в очередной раз оказался на грани гуманитарной катастрофы! Сегодня в результате вражеских обстрелов город полностью остался без света и воды», — написал Telegram мэр города Дмитрий Орлов.

Позже он сообщил, что в городе возобновляется подача электричества.

***

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная электростанция, которая находится в 400 км от Молдовы. После нескольких обстрелов АЭС, находящейся под контролем российских военных, в регионе и мире заговорили об угрозе ядерной катастрофы (подробно об этом мы писали в материале «Запорожская АЭС под обстрелом»).

Агентство защиты окружающей среды Молдовы сообщило, что после событий вокруг Запорожской АЭС не зарегистрировало в Молдове превышение допустимой нормы радиации.

Тем временем в минздраве рассказали, что полученный от Румынии йодистый калий, который принимают при ядерных катастрофах, распределят по поликлиникам. Его будут выдавать семейные врачи только в случае возникновения угрозы распространения радиации. В аптеках он не появится.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: