На здании посольства США в Молдове вывесили флаг сообщества ЛГБТ+
2 мин.

На здании посольства США в Молдове вывесили флаг сообщества ЛГБТ+

Посольство США в Молдове сообщило 17 мая, что вывесило радужный флаг в честь международного дня борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией и опубликовало фото.

«Посол Логсдон вместе с другими иностранными представительствами в Кишиневе выступил с совместным заявлением, в котором подтверждается наша приверженность уважению, поощрению и защите прав человека и основных свобод всех людей, независимо о того, кем они являются и кого любят», — сообщили в посольстве.

«Мы выражаем солидарность и поддержку лесбиянкам, геям, бисексуалам, трансгендерам и интерсекс-людям (ЛГБТИ) в Молдове, многие из которых продолжают сталкиваться с дискриминацией, насилием и стигматизацией из-за своей сексуальной ориентации, гендерной идентичности или самовыражения и половых характеристик», — говорится в заявлении, к которому также присоединились представительства стран ЕС, Израиля, Канады, Великобритании, США, Японии и Украины.

В дипмиссии также напомнили, что с 13 по 19 июня в Молдове пройдет фестиваль сообщества ЛГБТ+. «Надеемся, что основной посыл „Молдова Прайд“ будет услышан громко и ясно: каждый должен иметь возможность и свободу быть самим собой, независимо от того, кем является или кого любит», — подчеркивается в заявлении.

Фестиваль ЛГБТ+ в Молдове «Молдова Прайд» проводят ежегодно для повышения видимости сообщества. Программу мероприятий фестиваля опубликуют позже на странице GenderDoc-M. Фестиваль завершится традиционным Маршем солидарности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: