«Надеемся, что кабмин мудро использует этот шанс». Стамате одобрила решение КС по поводу временного правительства
2 мин.

«Надеемся, что кабмин мудро использует этот шанс». Стамате одобрила решение КС по поводу временного правительства

Советник президента в области юстиции Олеся Стамате 4 марта прокомментировала решение Конституционного суда (КС) разрешить временному правительству назначать людей на ответственные государственные должности. Бывший министр юстиции приветствовала заключение КС и отметила, что так временное правительство Аурела Чокоя сможет «исправить безответственность бывших министров и госсекретарей».

«Решение Конституционного суда прояснило все вопросы, касающиеся полномочий временного правительства. Мы убедились, что кабмин, временно исполняющий обязанности, может назначать госсекретарей и госчиновников. Это хорошее решение, учитывая нынешнюю ситуацию, потому что поможет укрепить правительство на время кризиса. Это решение позволяет исправить безответственность бывших министров и госсекретарей, которые сбежали от ответственности в самый разгар кризиса. Надеемся, что кабмин мудро и в интересах граждан использует этот шанс», — написала она.

Напомним, что ранее Конституционный суд частично удовлетворил запрос президента Майи Санду по поводу полномочий временного правительства. В частности, КС признал неконституционными положения, запрещающие правительству, срок полномочий которого прекращен, назначать на должность, предлагать для назначения лиц, занимающих ответственные государственные должности (кроме министров) или государственных служащих.

Тем не менее КС признал конституционными положения, запрещающие действующему правительству освобождать от должности лиц, занимающих ответственные государственные должности, или государственных служащих, за исключением случаев, когда лица по объективной причине не могут выполнять свои обязанности.

Решение КС также одобрил бывший президент Игорь Додон, отметив, что это «позволит не допустить блокирование деятельности госструктур».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: