valea morilor
Максим Андреев, NewsMaker

Надо ли было открывать детсады и школы? Что жители Молдовы думают об отмене жесткого карантина

Министерство здравоохранения и Национальное агентство общественного здоровья выяснили, что жители Молдовы думают о коронавирусе и как относятся к отмене некоторых ограничений. Ведомство 2 октября опубликовало результаты опроса, который показал, что 80% опрошенных согласны с открытием школ и детсадов. При этом 30% граждан высказались против открытия спортзалов.

Согласно опросу, 90% граждан заявили, что знакомы со всеми мерами защиты против коронавируса. При этом 73% опрошенных заявили, что намерены соблюдать меры предосторожности, даже если они перестанут быть обязательными. Кроме этого, 70% граждан заявили, что не пропускают новую информацию о вирусе. Но только 31% готовы воспользоваться прививкой, когда она появится.

Как сообщает минздрав, 38% опрошенных считает, что могут заразиться и опасаются тяжелой формы коронавируса. Еще 28% считают, что, если заразятся, то перенесут болезнь в легкой форме.

82% респондентов заявили, что согласны носить маску в общественных местах, 52% согласились с необходимостью ограничивать группы в парках. Меньше половины граждан (41%) считают, что люди старше 63 лет должны оставаться дома, 72% респондентов заявили, что граждане, приезжающие в Молдову из-за рубежа, должны соблюдать самоизоляцию.

В то же время 80% опрошенных согласны с открытием школ и детсадов. А 79% высказались за открытие границ и возобновление авиасообщения. При этом 30% не согласны с открытием спортзалов и фитнес-клубов. Еще 83% опасаются, что пандемия будет иметь экономические последствия.

Опрос проводили с 14 по 21 августа. Были опрошены более 1 тыс. человек, живущих в 343 населенных пунктах по всей стране, кроме Приднестровья. Погрешность составляет ± 3%.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Из-за тебя все перекрыто»: полиция Нью-Йорка остановила Макрона из-за кортежа Трампа

В Нью-Йорке полиция остановила автомобиль президента Франции Эммануэля Макрона, чтобы пропустить кортеж президента США Дональда Трампа, сообщил телеканал BFMTV. Инцидент произошел вечером 22 сентября после выступления Макрона в штаб-квартире ООН. Подождав несколько минут, Макрон позвонил Трампу.

«Как ты? Угадай что? Я здесь жду, потому что все перекрыто из-за тебя», — сказал президент Франции.

Французский президент вышел из машины и поговорил с офицером. Полицейский извинился и объяснил ситуацию. Через несколько минут улицу открыли, но только для пешеходов. Макрон пошел пешком до французского посольства. По дороге он здоровался и фотографировался с прохожими.

22 сентября в Нью-Йорке открылась 80-я сессия Генассамблеи ООН. На заседании Макрон признал государственность Палестины. Франция стала третьей страной «Большой семерки» (G7) после Великобритании и Канады, сделавшей это. При этом французский лидер подчеркнул, что признание законных прав палестинского народа не умаляет прав Израиля. Он также призвал остановить военные действия в секторе Газа.

Ранее Politico писало, что Трамп нарушает дипломатический протокол и делится личным мобильным номером, предлагая звонить ему напрямую.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: