Нагачевский сказал, что он уже «два дня как вице-мэр» Кишинева. Как такое может быть?
2 мин.

Нагачевский сказал, что он уже «два дня как вице-мэр» Кишинева. Как такое может быть?

Экс-министр Фадей Нагачевский, которого мэр Кишинева Ион Чебан предложил на должность вице-мэра, и против кандидатуры которого уже дважды голосовал муниципальный совет, уверяет, что «уже два дня —вице-мэр». Бывший министр юстиции заявил это 9 ноября на консультациях, посвященных законопроекту о градостроительном кодексе Кишинева.

Во вторник, 9 ноября, представители мэрии, гражданские активисты и несколько депутатов парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS) провели консультации, посвященные законопроекту о градостроительном кодексе Кишинева. От мэрии в них приняли участие главный архитектор столицы Светлана Доготару, вице-мэр Илья Чебан и Фадей Нагачевский.

Депутат от PAS Василе Грэдинару спросил у Нагачевского, назначили ли его уже на должность вице-мэра Кишинева, на что Нагачевский ответил: «Да, я уже два дня работаю в этой должности».

Нагачевский сказал, что он уже «два дня как вице-мэр» Кишинева. Как такое может быть?

privesc.eu

Пресс-секретарь мэра Наталья Иксарь сказала NM, что указ о назначении Нагачевского подписан, и вскоре об этом объявят официально.

Закон «О местной публичной власти» говорит, что вице-мэров избирают по предложению мэра, однако решение принимают в мунсовете большинством голосов. Если проект решения о назначении вице-мэра исключают из повестки или в течение двух заседаний мунсовета за кандидатуру, предложенную мэром, не проголосовали, мэр вправе указом назначить своего заместителя.

Напомним, что кандидатуру Нагачевского на должность вице-мэра предложил Ион Чебан 25 октября, отметив, что тот «будет отвечать за юридическую часть и антикоррупционные вопросы».

В тот же день Нагачевский сказал, что готов к новой должности и поблагодарил мэра Кишинева «за доверие и выдвижение» его кандидатуры на должность вице-мэра.

28 октября муниципальный совет Кишинева выступил против назначения Нагачевского вице-мэром столицы. За его кандидатуру проголосовали лишь 23 муниципальных советника из 51 (21 от ПСРМ, 1 от партии коммунистов и 1 от партии демократов). Остальные советники проголосовали против или воздержались, говоря о том, что у предложения назначить Нагачевского на должность вице-мэра «политические корни».

4 ноября кандидатуру Нагачевского на пост вице-мэра Кишинева отклонили уже во второй раз. «За» высказались только 24 мунсоветника из 51.

***

Фадей Нагачевский возглавлял министерство юстиции в правительстве Иона Кику. После того как в конце 2020 года Кику подал в отставку, Нагачевский остался во временном правительстве. Он покинул пост вместе с другими министрами, когда после июльских парламентских выборов назначили новый кабмин. До работы в правительстве Нагачевский был юристом Партии социалистов.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: