Нагачевский не стал вице-мэром Кишинева. Мунсовет обвинил Чебана в политизации должности
2 мин.

Нагачевский не стал вице-мэром Кишинева. Мунсовет обвинил Чебана в политизации должности

Муниципальный совет Кишинева выступил против назначения бывшего министра юстиции Фадея Нагачевского вице-мэром столицы. Такое решение приняли члены мунсовета на заседании, состоявшемся 28 октября. 

За кандидатуру Нагачевского проголосовали лишь 23 муниципальных советника из 51 (21 от ПСРМ, 1 от партии коммунистов и 1 от партии демократов). Остальные советники проголосовали против или воздержались, говоря о том, что у предложение назначить Нагачевского на должность вице-мэра «политические корни».

Мунсоветник от партии «Шор» Валерий Клименко сказал: «Господин мэр не всегда свободен в том, что касается кадровых вопросов. Иногда его кадровая политика основывается больше на политических „подчищениях“, нежели на интересах кишиневцев», — сказал советник.

Мунсоветники от платформы «Достоинство и правда» (DA) решили воздержаться от голосования, отметив, что кандидатура Нагачевского «не внушает доверия», и в платформе от него не ждут каких-то изменений.

Перед голосованием за Нагачевского вступился мэр Ион Чебан, который отметил «большой опыт кандидата в области юриспруденции».

«Прошу вас дать ему шанс. Через 100 дней вызовем его сюда и посмотрим, что ему удалось улучшить. Давайте не будет политизировать эту тему, потому что она и так достаточно политизирована. Все мы приходим сюда из разных областей. Я никогда не назначал людей за то, что у них красные, синие или желтые глаза», — сказал Чебан.

***

Кандидатуру Нагачевского на должность вице-мэра предложил Ион Чебан 25 октября, отметив, что Нагачевский «будет отвечать за юридическую часть и антикоррупционные вопросы».

«Нагачевский очень хороший специалист. Его кандидатуру я предложу на следующем заседании муниципального совета. Надеюсь, в этом предложении мунсоветники не будут искать никакой политической подоплеки, а подойдут к вопросу конструктивно», — сказал Чебан.

В тот же день Нагачевский сказал, что готов к новой должности и поблагодарил мэра Кишинева «за доверие и выдвижение» его кандидатуры на должность вице-мэра.

Фадей Нагачевский, напомним, возглавлял министерство юстиции в правительстве Иона Кику. После того как в конце 2020 года Кику подал в отставку, Нагачевский остался во временном правительстве. Он покинул пост вместе с другими министрами, когда после июльских парламентских выборов назначили новый кабмин. До работы в правительстве Нагачевский был юристом Партии социалистов.

Сейчас в столице три вице-мэра: Ольга Урсу, Анжела Кутасевич и Илья Чебан. Ольга Урсу временно исполняет обязанности после отставки Инги Ионесий и отвечает за финансовые вопросы, Кутасевич — отвечает за образование, а Чебан — за правовые и кадровые вопросы.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: