«Нам не нужны такие инвестиции». Как в соцсетях обсудили интервью NM с владельцем кафе «Гугуца» Чеславом Чухрием
3 мин.

«Нам не нужны такие инвестиции». Как в соцсетях обсудили интервью NM с владельцем кафе «Гугуца» Чеславом Чухрием

Интервью NM с владельцем компании Regata Imobiliare Чеславом Чухрием, в котором он рассказал о своих планах все-таки построить бизнес-центр на месте кафе Guguţă, обсудили в соцсетях. Многие встали на сторону протестного движения OccupyGuguta, выступающего против строительства, и призвали бизнесмена отказаться от планов строительства, раскритиковав его деятельность.

Так, активистка, основательница общественной ассоциации Save Chisinau Анетта Дабижа отметила в своем блоге, что решение Национального совета по историческим памятникам и мэрии Кишинева отменить разрешение на строительство бизнес-центра на месте кафе было законным. Она также разобрала аргументы, приведенные Regata Imobiliare, подавшей в суд на Нацсовет исторических памятников. «Владелец Regata Imobiliare заявил, что подаст в суд и на мэрию. Но, насколько я понимаю, их нынешний проект строительства уже не тот, что получил одобрение. Как же они намерены подавать в суд, если им нужны новые документы?», — добавила она.

😏😲Proprietarul Regata Imobiliare a declarat că va da în judecată și Primăria. Din câte îmi dau seama proiectul pe care…

Geplaatst door Anetta Dabija op Dinsdag 11 februari 2020

Активист Виталий Спрынчанэ поделился ответом Чухрию движения OccupyGuguta, отметив, что «в Молдове все бизнесмены, когда готовят какую-то хитрость, становятся или верующими, или патриотами».

Afaceriștii din Moldova ori îs credincioși ori îs patrioți. Mai ales cînd vor sa facă o șmecherie.Aici unul care umbla doar pe la televiziuni care îl laudă și care se plinge că nu e înțeles.

Geplaatst door Vitalie Sprinceana op Dinsdag 11 februari 2020

Активист OccupyGuguta Андрей Чеботарь тоже прокомментировал интервью, отметив, что движение уже подготовило бизнесмену рекомендации, чтобы тот «не грустил».

Ceslav Ciuhrii ("proprietarul" Cafenelei Guguţă) se plânge că nu ştie cum să ne dea în judecată pe noi, comunitatea…

Geplaatst door Andrei Cebotari op Dinsdag 11 februari 2020

Другая активистка OccupyGuguta Анна Попапа подчеркнула, что кафе должно вернуться в общественную собственность и стать социально-культурным центром. «Этот господин пытается доказать, что он патриот, потому что хочет инвестировать в свою страну?  Нет, спасибо. Нам не нужны такие инвестиции, за которые надо расплачиваться последними оставшимися неприватизированными пространствами», — заявила она, добавив, что у движения тоже есть предложения, как обустроить кафе «Гугуца».

#cafeneauaguguță #gugutacafeNu, nu vreau să negociez cu bogătani suspecți și să fac compromisuri cu ei. Cafeneaua tre…

Geplaatst door Ana M Popapa op Dinsdag 11 februari 2020

Вопросы и критику вызвали даже воспоминания бизнесмена. Так, в комментариях под публикацией интервью в Facebook доктор исторических наук Александр Макухин отметил, что Академия наук Нью-Йорка, членом которой, по словам Чухрия, был его отец, — это фейк. «„Академиком“ оной может стать каждый, примерно за $130 в год. На самом деле таких „академий за три копейки“ очень много, просто эта — одна из самых известных. То есть не знаю, кто и в чем клянется, но с точки зрения научной репутации и особенно в области медицины, начало такое себе», — отметил он.

В защиту Чухрия и его проекта выступил глава Агентства инспектирования и реставрации памятников Ион Штефэницэ, поделившись на своей странице в Facebook интервью Чухрия. «Поддерживаю патриотов, которые решили остаться дома и инвестировать в наш город и нашу страну», — написал он. Отметим, что Штефэницэ, будучи членом Национального совета исторических памятников, голосовал за снос кафе Guguţă в центральном парке Кишинева и строительство на его месте высотного бизнес-центра.

… susțin patrioții care au decis să rămână acasă, motivați să investească în orașul nostru, țara noastră…

Geplaatst door Ion Stefanita op Woensdag 12 februari 2020

Своим интервью NM поделился и сам Чухрий. Бизнесмен пожаловался, что стал «мишенью для разных групп, которые распространяют о нем лживую информацию». Почти во всех комментариях под его публикацией слова поддержки и одобрения планов бизнесмена.

Din momentul în care am achiziționat terenul din strada Maria Cebotari 20, pe care se află fosta clădire a cafenelei…

Geplaatst door Ceslav Ciuhrii op Dinsdag 11 februari 2020

Напомним, что компания Regata Imobiliare намерена построить восьмиэтажный бизнес-центр на месте кафе «Гугуца» в центральном парке Кишинева. Как писал NM, сначала здание принадлежало компании Finpar Invest экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, но в августе 2017 года владельцем стала Regata Imobiliare. Владелец компании — Чеслав Чухрий, который также занимает пост председателя молдавской федерации тенниса. Как следует из данных Cadastru, компания Regata Imobiliare стала владельцем кафе Guguţă 29 июня 2017 года.

В октябре прошлого года Национальный совет по историческим памятникам отменил разрешение на строительство многоэтажного бизнес-центра, выданное Regata Imobiliare. Новый состав совета посчитал, что первое заключение было выдано с нарушениями, а проект Regata Imobiliare нарушает единство исторического центра. Затем в декабре мэрия Кишинева аннулировала градостроительный сертификат на проектирование бизнес-центра.

В январе 2020 года Regata Imobiliare подала в суд на Нацсовет по историческим памятникам. Как рассказал Чухрий в интервью NM, компания также подаст в суд на мэрию Кишинева.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: