«Нападки и запугивание нельзя допускать». Восемь НПО выступили в защиту судей КС
2 мин.

«Нападки и запугивание нельзя допускать». Восемь НПО выступили в защиту судей КС

Восемь НПО потребовали, чтобы политики прекратили давление на судей. В совместной декларации они выступили в защиту судей Конституционного суда (КС) и судей из других судов.

4 мая восемь НПО потребовали, чтобы Генпрокуратура «быстро и тщательно» провела расследование  возможной слежки за судьями КС.  Они призвали Генпрокуратуру публично сообщить о действиях, которые она предпримет. Они напомнили, что председатель юркомиссии Василий Боля потребовал, чтобы Высший совет магистратуры (ВСМ) наказал и лишил мандата трех судей КС. Кроме того, НПО напомнили, что председатель КС Домника Маноле сообщила, что четверо судей КС подозревают, что за ними следят. Также Маноле намерена обратиться в Генпрокуратуру.

В декларации напомнили, что члены правительства стали использовать «оскорбительные выражения» в адрес остальных судей. «Согласно их заявлениям, судьи — это „коррумпированная компания“, которая использует систему, чтобы получить привилегированные пенсии и большие зарплаты», — отметили в декларации.

Авторы декларации считают, что атаки на судей участились, после того как Молдова проиграла в ЕСПЧ 70 млн леев по делу Gemeni. Кроме того, в декларации подчеркнули, что из-за этого проигрыша правительство урезало бюджет судебной системы на 70 млн леев. «Несмотря на это, до сих пор не предприняли никаких действий в отношении судей, которые приняли решение по делу Gemeni», — подчеркнули в декларации. Также авторы документа сообщили, что власти начали разрабатывать механизм наказания судей за проигрыши в ЕСПЧ. Заявление властей о том, что действующее законодательство не позволяет требовать компенсаций у судей, которые намеренно нарушили закон, они назвали «необоснованной инсинуацией».

Кроме того, в декларации отметили, что недавно член ВСМ Дорел Мустяцэ сообщил, что политики «давили» на него, чтобы он подал в отставку. Мустяцэ утверждает, что на других членов ВСМ тоже «давили».

«Нападки и запугивание судей нельзя допускать. Судьи должны быть независимыми. Это одна из основных гарантий правового государства», — отметили в декларации.

Кроме того, авторы декларации подчеркнули, что достаточно даже публичных атак политиков, чтобы «обескуражить судей». «Это не значит, что судей нельзя критиковать за их поведение. Однако критика должна быть благоразумной и основываться на достоверной информации», — отметили в декларации.

Документ подписали восемь НПО, среди которых Центр юридических ресурсов, Ассоциация Promo-LEX и Amnesty International Moldova.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: