Нападки на журналистов — уголовное преступление. Медиаорганизации отреагировали на инцидент с корреспондентом NM
2 мин.

Нападки на журналистов — уголовное преступление. Медиаорганизации отреагировали на инцидент с корреспондентом NM

Неправительственные организации в области СМИ 3 марта осудили поведение участников вчерашнего протеста у здания правительства, организованного ветеранами приднестровского конфликта. Семь НПО подписали совместную декларацию, в которой отметили, что нападки на журналистов — это уголовное преступление. «С другой стороны, добавим, что и журналисты должны избегать провокационного поведения и собирать информацию с соблюдением норм этики и закона», — добавили составители декларации.

«Участники подобных акций обязаны соблюдать закон и общественный порядок, а также воздерживаться от действий, которые могут помешать проведению собрания», — отметили НПО, добавив, что, кроме этого, участники протестов должны учитывать, что «агрессивное поведение и нападки на журналистов — это нарушение их прав и статьи 180 Уголовного кодекса».

Декларацию подписали Центр независимой журналистики, Ассоциация независимой прессы, Ассоциация электронной прессы, Центр журналистских расследований, Комитет за свободу прессы, Ассоциация независимых тележурналистов и Центр Acces-info. «Мы осуждаем запугивание и нападки на журналистов в любом виде», — подчеркнули они.

При этом подписавшие декларацию НПО также отметили, что и журналисты не должны провоцировать конфликты, действовать «этично и в марках закона», а также «нести ответственность за свои вещи и физическую целостность».

Напомним, что накануне в центре Кишинева прошел антиправительственный протест. Протестовали, в основном, ветераны войны на Днестре. Корреспондент NM Николай Пахольницкий вел трансляцию с места событий и говорил с протестующим по-румынски, а затем задал ему вопрос на русском языке.

Сразу несколько ветеранов возмутились тем, что корреспондент NM говорит в трансляции на русском языке, и утверждали, что «он обязан» разговаривать на молдавском/румынском языках. Потом один из них предложил говорить на английском. После того как Пахольницкий заговорил на английском, он ответил Au revoir.

Затем протестующий сказал, что не дает интервью на русском и попытался выбить мобильный телефон из рук корреспондента. В инцидент вмешалась полиция.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: