НАРЭ 8 июня рассмотрит повышение тарифа на электроэнергию
2 мин.

НАРЭ 8 июня рассмотрит повышение тарифа на электроэнергию

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) проведет 8 июня заседание, на котором рассмотрит заявки Premier Energy и FEE Nord и утвердит новый тариф на электроэнергию. Как сообщили в пресс-службе ведомства, заседание пройдет в 15:00 в онлайн формате.

НАРЭ опубликовало 7 июня еще не утвержденные решения на своем сайте. Согласно документу, тарифы будут немного ниже, чем запрашивали компании Premier Energy и FEE Nord. В частности, тариф для бытовых потребителей Premier Energy могут увеличить с 2,17 до 2,64 лея за кВт/ч. А для потребителей FEE Nord — с 2,51 до 2,86 лея за кВт/ч.

Национальное агентство регулирования в энергетике рассмотрит проект повышения тарифов на заседании 8 июня. Новые тарифы должны вступить в силу с 1 июня.

Напомним, Premier Energy обратилось в НАРЭ с требованием повысить тариф на электроэнергию до 2,71 лея за кВт⋅ч, а FEE Nord — до 2,93 лея за кВт⋅ч. Компании обосновали это тем, что закупочная цена на электроэнергию выросла, как и курс доллара по отношению к лею (именно в этой валюте производят расчеты с поставщиками электроэнергии).

Последний раз тариф на электроэнергию для потребителей Premier Energy увеличивался 1 апреля с 1,51 до 2,17 лея за кВт⋅ч. А тариф для потребителей FEE Nord — с 2,08 до 2,51 лея.

***

С мая 2022 года госкомпания Energocom закупает электроэнергию на основе прямых переговоров и продает ее поставщикам. Такое решение приняла Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

31 мая министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил, что Energocom продлил на месяц контракт с «Молдавской ГРЭС» о закупке электроэнергии по $59,9 Мвт•ч. Кроме этого, Energocom подписал контракт с украинской компанией «Энергоатом» о закупке 30% необходимой электроэнергии.

Средняя закупочная цена на электроэнергию в июне, по словам министра, составит примерно $65,03 Мвт•ч.

Напомним, в мае средняя цена закупки электроэнергии составила $66,7 Мвт•ч. 70% электроэнергии Молдова закупала у МолдГРЭС по $59,5 за Мвт•ч, а 30% — у украинской компании «Укргидроэнерго». Украинскую электроэнергию, по подсчетам NM, Молдова покупала по $83,5.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: