НАРЭ на четверть повысило тарифы на газ. Сколько будет стоить газ?
2 мин.

НАРЭ на четверть повысило тарифы на газ. Сколько будет стоить газ?

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) повысило на 24% тариф на газ  — с 18,62 леев до 23 леев за кубометр. Решение приняли на заседании 4 августа.  Новый тариф будет действовать с 1 августа. Moldovagaz просил увеличить тариф до 29,48 леев за кубометр. 

НАРЭ рассчитало новый тариф, исходя из средней закупочной стоимости газа $899 за 1 тыс. кубометров и курса доллара США — 18,58 леев за $1.

Moldovagaz обратился с запросом в НАРЭ в середине июля, попросив повысить тариф на газ до 29,48 леев за кубометр. Moldovagaz просил включить в тариф накопленные тарифные отклонения — около 7 леев за кубометр газа. Запрос Moldovagaz также основывался на средней закупочной цене газа в августе $1460 за 1 тыс. кубометров.

Во время заседания член правления Moldovagaz Александр Шевчук не согласился с расчетами НАРЭ, которое заложило в тариф среднюю закупочную цену $899 за 1 тыс. кубометров. «При [реальной] цене газа $1458 в августе и прогнозируемой цене $1692  в сентябре. Это приведет к еще большему накоплению тарифных отклонений. Более того, НАРЭ исходило из курса доллара США 18,58 леев. Это средний курс с начала года по август, а реальный курс сейчас — 19,34 лея. Это тоже приведет к тарифным отклонениям», — сказал Шевчук. По расчетам Moldovagaz, тарифные отклонения в этом году составляют уже около 900 млн леев и могут удвоиться в августе и сентябре.

На это глава НАРЭ Вячеслав Унтилэ отметил, что методология не позволяет включать в тариф потенциальные тарифные отклонения. В итоге Moldovagaz и регулятор обсудили возможность создания рабочей группы, которая займется пересмотром методологии расчета тарифа на газ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: