1news.md

НАРЭ обсудит повышение тарифов на газ, предложенное Moldovagaz

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 9 ноября соберется на заседание, чтобы обсудить новые тарифы на газ, предложенные Moldovagaz. Об этом 8 ноября сообщает TRM.

Как отметил глава Moldovagaz Вадим Чебан, запрос, направленный НАРЭ о повышении тарифа на газ в 2,5 раза, основан на цене покупки газа. Компания предложила повысить тариф для конечных потребителей — с 4,29 леев до 10,26 леев. Эта цифра не включает НДС, который увеличит тариф до 11 леев. Расчетный тариф на 90% зависит от цены покупки газа.

Новые предварительные тарифы, которые определит НАРЭ, будут применять с 1 ноября 2021 года. В то же время правительство должно подготовить комплекс мер компенсации расходов на оплату природного газа для некоторых категорий граждан.

Напомним, что Moldovagaz опубликовала новые тарифы на газ 5 ноября. Согласно предложению компании, переданному 5 ноября НАРЭ, тариф для конечных потребителей в 2021 году вырастет с 4128 до 9396 леев за тысячу кубометров.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: