НАРЭ одобрило тарифы на транспортировку газа Vestmoldtransgaz
2 мин.

НАРЭ одобрило тарифы на транспортировку газа Vestmoldtransgaz

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило 27 октября тарифы на транспортировку газа компанией «Vestmoldtransgaz», которая управляет газотранспортной сетью Молдовы. При этом в ведомстве отметили, что утверждение новых тарифов пока не повлияет на счета за газ для конечных потребителей.

Согласно решению НАРЭ, для группы точек входа в газотранспортную сеть от соединения с газотранспортными сетями соседних государств новый тариф составит 220,6 лея за тысячу кубометров, что на 135,6 лея меньше, чем запросил «Vestmoldtransgaz».

При этом для группы точек выхода из газотранспортной сети Молдовы в газотранспортные сети взаимосвязанных соседних государств утвержденный тариф составляет 235,3 лея за тысячу кубометров. Для группы точек выхода из газотранспортной сети в газораспределительные сети и газовые установки конечных потребителей, подключенных к газотранспортной сети, принят тариф 210,6 лея за тысячу кубометров, что на 162,8 лея меньше запрошенного компанией.

В агентстве отметили, что новые тарифы впервые частично включают затраты на обновление газотранспортной инфраструктуры, это позволит постепенно окупить инвестиции.

По поводу тарифов на газ для конечных потребителей в НАРЭ подчеркнули, что сегодняшнее решение пока на них не отразится. «НАРЭ проанализирует все факторы и в случае необходимости примет решение о необходимости корректировки регулируемых цен на поставку газа», — отметили в агентстве.

Напомним, 13 сентября НАРЭ одобрило договор о передаче газотранспортной сети Молдовы в управление румынской компании Vestmoldtransgaz.

Передача газотранспортной сети позволит Молдове внедрить положения Энергетического пакета III, обязательства Республики Молдова перед Энергетическим сообществом.

Vestmoldtransgaz взяла на себя аренду и эксплуатацию газотранспортной сети сроком на 5 лет. Vestmoldtransgaz сертифицирована НАРЭ как оператор газотранспортной системы, владеющий газопроводом «Яссы-Унгень-Кишинев». Акционерами Vestmoldtransgaz являются румынский Transgaz (75%) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) — 25%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: