НАРЭ предложило снизить тариф на газ. Сколько будем платить?
2 мин.

НАРЭ предложило снизить тариф на газ. Сколько будем платить?

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) предложило снизить тариф на газ для бытовых потребителей с 11,08 леев за кубометр газа до 10,88 леев. Это следует из проекта новых тарифов на газ, которые регулятор может утвердить на заседании 21 декабря.

Как следует из представленных расчетов, средняя закупочная цена на газ в следующем году составит $423 за 1тыс. кубометров газа или около 7485 леев. Кроме того, НАРЭ снизило и прогнозируемый курс доллара с 17,9 леев за $1 до 17,68 леев за $1. Для бытовых потребителей конечная цена составит 10,08 леев, а с учетом НДС 10,88 леев.

Действующий тариф 11,08 лев за кубометр газа, напомним, установили 9 ноября, он действовал с 1 ноября по 30 ноября. Этот тариф утвердили, исходя из расчетов «Молдовагаз». За это время НАРЭ должно было провести детальные расчеты, представленные «Молдовагаз», и утвердить постоянные тарифы. Однако это до сих пор не было сделано.

Из 11,08 леев правительство компенсирует 4,3 лея за первые 50 кубометров газа и 3,2 лея за последующие 100 кубометров газа. Таким образом, тариф составляет 6,8 леев за первые 50 кубометров газа и 7,9 леев за последующие 100 кубометров.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, отвечая на вопрос NM о расчетах НАРЭ, говорил, что, по его мнению, тариф должен остаться на прежнем уровне, а для смягчения социального эффекта правительство выделило средства на компенсацию. Если тариф снизится, уточнил он, то пропорционально уменьшится и размер компенсации.

В пресс-службе «Молдовагаз» NM ранее сообщали, что до конца декабря 2022 года постоянный тариф на природный газ должен быть не ниже уровня, установленного НАРЭ для ноября текущего года, то есть 11,08 леев за кубометр газа.

Proiectul Prețurilor Reglementate Pentru Furnizarea Gazelor Naturale Pentru Anul 2022 by Stela Untila on Scribd

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: