лэп, электричество, электросеть
Максим Андреев, NewsMaker

НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию от Energocom. Как это повлияет на потребителей?

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) одобрило снижение цены на электроэнергию, поставляемую Energocom, до 135 банов за кВт. Предлагаемая цена на 23 бана или 14,6% ниже действующего тарифа.

В НАРЭ объяснили решение тем, что ранее госкомпания Termoelectrica снизила тарифы на электроэнергию на 43 бана — до 1,16 леев за кВт, также как CET Nord — на 8 банов — до 1,62 леев за кВт.

Доля электроэнергии, которую поставляет Energocom, обеспечивает около 20% общего объема электроэнергии, поставляемой потребителям. В ведомстве подчеркнули, что изменение тарифа не скажется на счетах за электроэнергию финальных потребителей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gazeta.ru

В России сотрудницу бара, которая сделала кальян на пасхальном куличе, приговорили к трем годам колонии

Суд в России приговорил сотрудницу московского бара Ксению Белоусову к трем годам и 25 дням лишения свободы за оскорбление чувств верующих, сообщает Медиазона. В апреле девушка опубликовала видео в социальных сетях, где сделала кальян на пасхальном куличе. После этого против Белоусовы возбудили уголовное дело.

В обвинительном заключении указали, что на Пасху — «праздник, имеющий исключительное значение» — Белоусова, «желая привлечь внимание общественности к своему профессионализму кальянного мастера», опубликовала в Instagram фотографию кальяна с чашей в форме пасхи — одного из «самых узнаваемых символов» праздника.

Публикацию сопровождала подпись: «Даже Христос от этого воскрес». На опубликованном видео слышно, что Ксения говорит коллегам в баре, что клиент сам попросил сделать ему такой кальян и сам сходил купил кулич.

Вскоре после этого Белоусова удалила публикацию и извинилась, однако правоохранители возбудили против нее уголовное дело.

Как сообщили в источнике, в 2025 году Белоусову уже приговорили к трем годам условно за незаконный оборот наркотиков. По новому делу об «оскорблении чувств верующих» суд назначил ей 200 часов общественных работ. Однако с учетом предыдущего приговора наказание заменили на реальный срок — три года и 25 дней лишения свободы.

Белоусова в суде признала вину, а дело рассмотрели в особом порядке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: