НАРЭ утвердило новые тарифы Apă-Canal Chișinău. Сколько будут платить жители Кишинева?
2 мин.

НАРЭ утвердило новые тарифы Apă-Canal Chișinău. Сколько будут платить жители Кишинева?

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы Apă-Canal Chișinău на воду и канализацию для Кишинева. Решение приняли на заседании 11 ноября.

Тариф на воду для бытовых потребителей увеличат с 8,65 леев до 11,12 леев за кубометр. Для небытовых потребителей тариф останется неизменным — 13,29 леев. Стоимость услуг канализации для населения повысят с 2,04 леев до 4,18 леев за кубометр.

Представитель Apă-Canal Chișinău Галина Беднарская сказала, что этих тарифов и доходов будет недостаточно. Это значит, что не будет денег на модернизацию инфраструктуры, а потери воды будут увеличиваться.

Apă-Canal Chișinău просило НАРЭ увеличить тарифы на воду до 15,30 леев за кубометр, а на услуги канализации — до 6,75 леев.

Ранее советники муниципального совета Кишинева утвердили временные цены на услуги Apă-Canal Chișinău. Это решение приняли 25 ноября. Тогда тариф на водоснабжение увеличили до 16,32 леев за кубометр для всех потребителей. Кроме того, тариф на услуги канализации повысили до 6,62 леев для бытовых потребителей, а для других потребителей стоимость сократили до 10,26 леев. Однако эти тарифы так и не вступили в силу.

Уже 5 января стало известно, что Apă-Canal Chișinău обратился в муниципальный совет Кишинева с просьбой приостановить ранее принятое решение повысить тарифы на воду и канализацию. В письме поставщик объясняет свою просьбу необходимостью скорректировать тарифы на воду и канализацию, после того как НАРЭ 30 ноября приняло решение увеличить тариф на электричество.

Руководство Apă-Canal еще с начала ноября прошлого года пыталось добиться увеличения тарифов. С такими просьбами к муниципальному совету обратился даже мэр города Ион Чебан, однако во время рассмотрения вопроса возникли сложности. На заседании мунсовета 3 ноября выяснилось, что у городских властей нет полномочий менять тарифы Apă-Canal, поскольку у поставщика воды есть кредитные обязательства перед Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). В таких случаях, согласно закону, тариф утверждает НАРЭ.

Муниципальный совет Кишинева принял решение взять на себя кредитные обязательства Apă-Canal, а уже 25 ноября проголосовал за временные тарифы. Советник мэра Кишинева Вадим Митру сказал, что Apă-Canal запросили у НАРЭ заключение по поводу повышения тарифов, однако регулятор отклонил этот запрос. По этой причине руководство города решило предусмотреть в проекте, что тарифы устанавливаются временно до получения заключения НАРЭ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: