НАРЭ утвердило новый тариф для «Молдовагаз». Сколько будем платить за газ?
2 мин.

НАРЭ утвердило новый тариф для «Молдовагаз». Сколько будем платить за газ?

Национальное агентство регулирования в энергетике(НАРЭ) повысило тариф на газ для потребителей с 11,01 до 15,18 леев  за кубометр. «Молдовагаз» просил повысить тариф до 15,59 леев, ссылаясь на повышение закупочной цены. Ранее правительство заверяло, что компенсирует бытовым потребителям повышение тарифа на первые 150 кубометров газа.

Решение повысить тариф с 11,01 до 15,18 леев за один кубометр (включая НДС) НАРЭ приняло на заседании 28 января. В тариф заложена закупочная цена газа $620 за 1 тыс. кубометров и средний курс доллара США 17,73 леев за $1.

Новый тариф вступит в силу задним числом — с 1 января.

В действующем тарифе, напомним, заложена закупочная цена газа  $430 за 1 тыс. кубометров и курс доллара 17,68 леев за $1.

«Молдовагаз» обратился в НАРЭ неделю назад, запросив повышение тарифа с 11,01 лея до 15,59 леев с НДС. Рассчитывая новый тариф,  «Молдовагаз» заложил к него более высокий, чем НАРЭ, курс доллара — 18,33 лея за $1. Член правления «Молдовагаз» Александр Шевчук во время обсуждения в НАРЭ нового тарифа отметил, что  единственное замечание «Молдовагаз» касается курса валют. «Мы понимаем, что это системная проблема. По остальным вопросам замечаний нет», — сказал он.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что после повышения тарифа на газ цены для потребителей на первые 150 кубометров останутся неизменными: 6,8 леев за первые 50 кубометров и 7,9 леев за следующие 100 кубометров газа. 

Напомним, неделю назад в Молдове ввели режим чрезвычайного положения в энергосекторе в связи с тем, что «Молдовагаз» не мог рассчитаться с «Газпромом».  по контрактным обязательствам оплатить аванс за потребленный в первой половине января газ в $63 млн. Компании не хватало $25 млн, чтобы перечислить авансовый платеж, как это предусмотрено в контракте. Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан объяснял ситуацию повышением в январе закупочный цены на газ до $646 при заложенных в тарифе $430. Для решения проблемы правительство отсрочило компании выплату НДС и перечислило ей авансом за два месяца деньги на компенсацию населению повышения тарифа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: