НАРЭ утвердило новые тарифы на газ
1 мин.

НАРЭ утвердило новые тарифы на газ

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на газ. НАРЭ приняло решение 9 ноября. Таким образом, новый тариф на газ для конечных потребителей увеличится с 4,2 леев до 10,26 леев.

Отметим, утвержденный тариф не включает НДС. С учетом 8% НДС цена на газ вырастет примерно с 4,3 леев до 11,1 лея.

Запрос на повышение цен на газ несколько дней назад направил «Молдовагаз». Причиной для повышения стал рост закупочных цен на газ, предусмотренных новым контрактом между «Молдовагаз» и «Газпромом». В расчетах молдавской компании  указано, что закупочная цена на газ — около $430 или 7699 леев за 1 тыс. кубометров.

Также в тарифах учтен курс доллара: 17,9 леев за $1. В расчеты заложено, что в этом году Молдова потребит 1,17 млрд кубометров газа, а потери составят около 32 млн кубометров газа. Кроме закупочной цены, в тариф включены расходы на транспортировку, дистрибуцию и поставку газа.

На заседании регуляторы отметили, что новый тариф не покрывает всех затрат, но позволит «Молдовагаз» рассчитываться с «Газпромом» за поставляемый газ. Предприятие рассчитывает, что баланс доходов и расходов по новым тарифам стабилизируется к апрелю следующего года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: