ANRE.md

НАРЭ запустило интерактивную карту заправок с ценами на топливо

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) сообщило 2 февраля о запуске интерактивной карты всех заправочных станций в Молдове — e-Carburanți. Как отметили в ведомстве, молдавские водители теперь могут заранее узнать цены на бензин и дизтопливо и выбрать подходящую заправку.

«Благодаря платформе можно, например, узнать, что сейчас самая низкая цена на бензин А 95 в Кишиневе на заправке возле Бачоя. На севере самое дешевое топливо в Глодянах, а на юге — возле населенного пункта в Чимишлийском районе на трассе M3. Цены стали прозрачнее, и теперь все смогут их сравнить и выбрать АЗС с самыми конкурентными ценами. Это стимулирует конкуренцию между компаниями и позволит сделать рынок нефтепродуктов действительно свободным», — уверены в НАРЭ.

Сейчас на карте указаны 708 заправочных станций. Можно узнать цены, когда АЗС выдали лицензию на розничную продажу бензина и дизтоплива, есть ли у нее лицензия на продажу сжиженного газа и точный адрес.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Где деньги?»: Молдавские блогеры будут искать проекты ЕС по всей стране

Молдавские блогеры и артисты отправятся по стране, чтобы показать жителям регионов, куда тратятся европейские деньги. Информационный центр ЕС Europe Café запустил кампанию «Где деньги?».

Акцент сделают не на цифрах, а на реальных историях людей. Участники до последнего не знают, какие проекты им предстоит посетить. В каждом районе они получат конверт с подсказками. Контентмейкеры проедут по 10 точкам: от Гагаузии до Бричан. Всего запланировано 20 выездов, минимум 50 проектов, финансируемых ЕС, и 10 концертов с участием Габриела Небуну, Марианны Михэилэ и других артистов.

Стендап-комик Дмитрий Леонтьев, который поедет в Гагаузию, назвал это «интересным челленджем»: «Многие там думают, что деньги приходят не из Европы». Кампания стартует 14 сентября в Хынчештах и завершится 20 октября в Бельцах. За 2021–2025 годы ЕС выделил Молдове более 1,2 миллиарда евро, а План роста добавил ещё 1,9 миллиарда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: