«Народ Молдовы требует от нас объединения, присоединения к ЕС». Гросу о действиях PAS за два года
3 мин.

«Народ Молдовы требует от нас объединения, присоединения к ЕС». Гросу о действиях PAS за два года

С 10 июля члены PAS будут ездить по стране, чтобы донести до всех граждан все меры, которые приняло правительство за два года. Об этом сообщил спикер Игорь Гросу на пресс-конференции, посвященной исполнению двух лет со дня «победы граждан над ворами».

«Мы не в состоянии сделать за два года все, что упустили за 30 лет. Но мы начали важные дела. Мы хотим, чтобы до 2030 года ЕС стал нашим домом, и чтобы нам больше никогда не мешали идти по пути развития и благосостояния. Народ Молдовы четко требует от нас объединения, присоединения к ЕС. (…) Знаю, сколько еще проблем есть в Молдове, так как ежедневно общаемся с гражданами по всей стране. Хочу, чтобы молдаване жили, как европейцы, потому что они это заслуживают. (…) В течение 32 лет нашу страну подвергали шантажу, эмбарго, гибридным угрозам, нашу страну обворовывали, втягивали в схемы отмывания денег. Кремль с помощью своих слуг в Кишиневе делает все, чтобы разделить нас, ослабить перед угрозами. Но мы стали еще более едиными», — сказал Гросу.

Среди основных достижений правления PAS за эти два года Гросу назвал получение Молдовой статуса кандидата в ЕС, реформу юстиции, первым результатом которой стало признание неконституционной партии «Шор» и обязательство выплатить партией 5 млрд леев.

«Народ Молдовы требует от нас объединения, присоединения к ЕС». Гросу о действиях PAS за два года

PAS

Гросу также назвал «возвращение гражданам» Кишиневского аэропорта, «восстановление справедливости по отношению к румынскому языку и возвращение его домой» .

«Даже в этом случае были друзья Кремля, которые пытались рассорить нас ложью о несуществующем языке, созданном советским режимом, чтобы стереть нашу историю и культуру. Мы знаем, как живут люди в ЕС, и как мы жили в советском прошлом. За последние несколько лет стало очень ясно, кто нам друг, а кто хочет, чтобы мы и дальше жили в бедности в подчинении. Страны ЕС всегда были рядом с нами. А за последние два года мы почувствовали, что значит реальная помощь — у нас был свет, тепло, уверенность в завтрашнем дне и никакого шантажа», — сказал Гросу.

Также среди мер правительства Гросу назвал выход Молдовы из структур СНГ, «у которых нет никакой ценности и пользы».

Спикер также сообщил, что с сегодняшнего дня представители PAS и сторонники партии будут ездить по стране и рассказывать о принятых партией мерах.

«Отчетность PAS — это наша ответственность перед гражданами, которые избрали нас, и важный элемент демократии», — сказал Гросу.

На пресс-конференции выступил и премьер-министр Дорин Речан, не входящий в PAS. Он рассказал о повышении зарплат, повышении в два раза минимальной пенсии и об индексации пенсий.

Напомним, что 11 июля 2021 года в Молдове прошли досрочные парламентские выборы, на которых большинство мандатов получила партия PAS — 63 мандата, у блока ПКРМ-ПСРМ — 32 мандата, а у партии «Шор» — 6 мандатов. Остальные конкуренты на выборах не преодолели избирательный порог. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: