Народное собрание Гагаузии утвердило Исполком. Кто вошел в команду Гуцул?
2 мин.

Народное собрание Гагаузии утвердило Исполком. Кто вошел в команду Гуцул?

Народное собрание Гагаузии (НСГ) утвердило состав Исполкома на специальном заседании 20 сентября. За проголосовали 20 депутатов, семь были  против, и еще четыре воздержались.

Первым заместителем башкана Гагаузии стал депутат НСГ Илья Узун. Узун — независимый депутат. После второго тура выборов главы автономии он активно поддерживал нынешнего башкана Евгению Гуцул. Вторым заместителем утвердили Виктора Петрова, тоже независимого депутата, которого долгое время обвиняли в связях с социалистами. На выборах башкана Петров баллотировался как независимый кандидат. После выборов возглавляемое им общественно-политическое движение Gagauz Halk Birli присоединилось к околошоровской партии «Возрождение».

С состав исполкома также вошли:

  • Павел Тулба — глава управления делами башкана и исполкома
  • Лариса Червей — глава управления экономического развития и туризма Гагаузии;
  • Анна Пеева — глава управления финансов Гагаузии;
  • Анастасия Чолак — глава управления внешних связей Гагаузии;
  • Сергей Ибришим — глава управления агропромышленного комплекса Гагаузии;
  • Эдгар Димов — глава управления здравоохранения и социальной защиты Гагаузии;
  • Наталья Кристева — глава управления образования Гагаузии;
  • Вячеслав Драгой — глава управления по делам молодежи и спорта Гагаузии;
  • Марина Семёнова — глава управления культуры Гагаузии;
  • Иванна Аврамова — глава управления налогового администрирования Гагаузии;
  • Вадим Чебан — председатель Комратского района;
  • Наталья Шошева — председатель Чадыр—Лунгского района;
  • Петр Чебан — председатель Вулканештского района;

В дальнейшем Народному собранию также предстоит утвердить главу управления внутренних дел Гагаузии, главу управления службы информации и безопасности Гагаузии и главу управления строительства и инфраструктуры Гагаузии. Как объяснил председатель НСГ Дмитрий Константинов, главы этих управлений не вошли в первоначальный состав исполкома, так как их кандидатуры нужно утверждать после согласования с центральными властями. Фракция блока коммунистов и социалистов отказалась голосовать за утверждение неполного состава исполкома.

Напомним, 27 июля беглый олигарх, лидер неконституционной партии «Шор» Илан Шор представил состав исполкома, половина которого состояла из членов команды Шора. Этот состав исполкома НСГ не утвердил. После этого Евгения Гуцул дважды изменяла состав исполкома.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: