Влах и ее команда. Народное собрание Гагаузии утвердило новый состав Исполкома
3 мин.

Влах и ее команда. Народное собрание Гагаузии утвердило новый состав Исполкома

Народное собрание Гагаузии (НСГ) на заседании 28 октября утвердило новый состав Исполкома. При этом не все депутаты голосовали за предложенный состав, а некоторые и вовсе покинули заседание.

За предложенный состав проголосовали 18 депутатов (всего в НСГ 35 избранников), двое проголосовали против, еще трое воздержались. Председателем Исполкома по должности является башкан автономии Ирина Влах.

В состав утвержденного исполнительного органа также вошли:

  • Первый заместитель председателя Исполкома — Иван Колиогло
  • заместитель председателя Исполкома Олеся Танасогло Олес

    Главы управлений:

  • Главное управление по делам башкана и Исполкома — Ольга Митиогло
  • Главное управление экономического развития и туризма Гагаузии — Наталья Чувальская
  • Главное управление строительства и инфраструктуры — Олег Орлиогло
  • Главный управление внешних связей — Виталий Влах
  • Главного управления агропромышленного комплекса Гагаузии — Андрей Димитрогло
  • Главное управление здравоохранения и соцзащиты — Светлана Дулева
  • Главное управление образования Гагаузии — Наталья Кристева
  • Главное управление по делам молодежи и спорта — Сергей Стояногло
  • Главное управление культуры Гагаузии — Марина Семенова
  • Главное управление налогового администрирования Гагаузии — Иванна Аврамова
  • Главное управление внутренних дел Гагаузии — Олег Чеботарь

В состав Исполкома также вошли начальник местного управления Службы информации и безопасности Виктор Топал, директор научно-исследовательского центра Гагаузии им. М.В. Маруневич — Ирина Константинова и директора агентства по привлечению инвестиций и продвижению экспорта Наталья Кожокар. Кроме того в состав Исполкома входят председатели трех районов автономии:

  • Комратский район — Иван Топал
  • Чадыр-Лунгский район — Наталья Шошева
  • Вулканештский район — Петр Чебан

На заседании НСГ присутствовала башкан Гагаузии Ирина Влах. Она поблагодарила депутатов за поддержку Исполнительного комитета и отметила, что впереди очень много работы. «Исполкому и Народному собранию надо быть в одной команде. У нас много проблем внутри страны и много проблем в регионе. Если будем вместе работать, то, я думаю, что мы пройдем эти кризисы с наименьшими потерями», — сказала Влах.

В начале заседания председатель фракции «Голос Гагаузии» Сергей Чимпоеш заявил, что не будет голосовать за состав Исполкома, и покинул зал заседаний. По его словам, накануне вечером прошла «быстренькая лингвистическая комиссия» (по закону все члены исполкома должны владеть гагаузским языком). «Мы знаем, что не все члены Исполкома владеют гагаузским языком, тем не менее они все получили положительные результаты. Это совершенно точно [было сделано] по команде председателя НСГ», — заявил Чимпоеш.

Затем депутат обратился к председателю НСГ Дмитрию Константинову: «Это нечестно с вашей стороны. Вы рассматриваете свои шкурные интересы. Вы такой же, как башкан Гагаузии. Это ваша договоренность, и я не могу участвовать в этом дешевом спектакле».

После ухода Сергея Чимпоеша зал заседаний покинул и независимый депутат Николай Дудогло. Он заявил, что последние два года против него вели «целый террор по политическим соображениям».

Ушедшим депутатам заочно ответил Константинов: «Здесь два умных [Чимпоеш и Дудогло] во всем разобрались, оказывается. Если я встречаюсь с башканом, это не значит, что я предаю Гагаузию, это часть работы». 

Вице-председатель НСГ Георгий Лейчу, в свою очередь, попросил башкана Гагаузии отозвать некоторые кандидатуры, так как согласно ст.74 Уложения Гагаузии их должности не входят в состав Исполкома. Речь идет о должности директора научно-исследовательского центра Гагаузии им. М.В. Маруневич и должности директора агентства по привлечению инвестиций и продвижению экспорта. В итоге Лейчу не проголосовал за утверждение состава Исполкома.

Отметим, что Народное собрание Гагаузии утверждает состав Исполкома на период своего мандата. Состав Исполкома предлагает башкан Гагаузии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: