В Народном собрании Гагаузии провалилась четвертая попытка избрать спикера
2 мин.

В Народном собрании Гагаузии провалилась четвертая попытка избрать спикера

В Народном собрании Гагаузии (НСГ) вновь не смогли избрать спикера. Единственный кандидат в спикеры Дмитрий Константинов не набрал нужное число голосов. Это была четвертая попытка избрать председателя НСГ. Очередную попытку гагаузские депутаты предпримут 30 ноября.

В пятницу, 26 ноября, Народное собрание Гагаузии продолжило учредительное заседание, которое уже несколько раз ставили на паузу из-за провала попыток избрать руководство собрания. На заседании независимый депутат Илья Узун выдвинул в спикеры кандидатуру Дмитрия Константинова. В свою очередь  независимый кандидат Григорий Дюльгер выдвинул в кандидаты независимого депутата Георгия Лейчу. Но последний взял самоотвод, объяснив это отсутствием в НСГ большинства,  при котором собрание может работать.

Поэтому на голосование поставили только кандидатуру Константинова. В голосовании участвовали 14 депутатов,  остальные не приняли участия в голосовании (всего в НСГ 35 депутатов).

После этого поступило предложение после часового перерыва предпринять еще одну попытку проголосовать. Но большинство депутатов это предложение не поддержали. Они предложили продолжить учредительное собрание 3 декабря. После часового перерыва депутаты, однако, решили провести собрание 30 ноября, на котором вновь попытаются избрать спикера и его заместителей.

Это — четвертая попытка избрать спикера НСГ. На собрание 12 ноября в спикеры выдвинули  Дмитрия Константинова и независимого депутата Виктора Петрова, но ни один из них не набрал большинства голосов. Вторую попытку предприняли 16 ноября, но тогда до выдвижения кандидатов дело так и не дошло. Следующая попытка была 19 ноября, но единственный выдвинутый кандидат Дмитрий Константинов взял самоотвод, так как не хотел участвовать в безальтернативном голосовании.

О расстановке сил в парламенте Гагаузии можно почитать в материале «Додон, национал-патриоты и «золотой голос».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: