Lifespan

Народный адвокат предложила определить минимальный возраст детей, которые должны носить защитные маски

Народный адвокат по правам ребенка 23 июня обратился к премьер-министру Иону Кику по поводу некоторых условий ношения защитных масок. Как сообщается в пресс-релизе Офиса народного адвоката, правительство должно объяснить, с какого возраста дети, как и взрослые, обязаны носить маски в закрытых общественных местах.

Как отметила народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску, в решении Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, в котором указано, что ношение масок в общественном транспорте и закрытых общественных пространствах обязательно для всех граждан, не уточняется их возраст.

«Младенец или ребенок от двух до семи лет не может так же ответственно подходить к требованию носить маски как подросток 15-18 лет», — отметила народный адвокат и добавила, что это требование необходимо по-разному применять к несовершеннолетним разного возраста.

Майя Бэнэреску предложила установить четкие условия ношения маски детьми. Народный адвокат считает, что необходимо установить минимальный возраст детей, которые должны носить маски. Также власти должны обсудить возможности ношения масок детьми с ограниченными возможностями.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

Полиция задержала сбежавшего из здания суда обвиняемого в изнасиловании

В Молдове полиция задержала мужчину, сбежавшего 5 августа из здания суда Чимишлии. Как сообщили в полиции, против мужчины завели два уголовных дела: по факту ограбления и cексуальных актов с двумя несовершеннолетними без их согласия.

Обвиняемый скрывался у друга на левом берегу Днестра, в населенном пункте, находящемся под юрисдикцией Кишинева, сообщили в Генинспекторате полиции.

Сейчас он находится в кишиневской тюрьме.

Помимо срока за совершенные преступления, мужчине грозит дополнительное наказание в виде нескольких лет лишения свободы за побег.

***

Из здания суда Чимишлийского района 5 августа сбежал обвиняемый в изнасиловании.

На вопрос, как обвиняемому удалось сбежать из здания суда, глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану сказал: «Он вышел в туалет».

На вопрос журналиста, рассматривает ли полиция версию, что задержанный сбежал с помощью сотрудников конвоя, Чернэуцану заявил: «Я не думаю, что это было намеренно. Все обстоятельства прояснят в ходе расследования, поскольку в отделе возбудили уголовное дело. Кроме того начали служебное расследование».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: