Народный адвокат: Увольнять за отказ вакцинироваться незаконно
50 сек.

Народный адвокат: Увольнять за отказ вакцинироваться незаконно

В Молдове нельзя уволить сотрудника за то, что он отказывается вакцинироваться. Это 23 июля заявила временно исполняющая обязанности народного адвоката Майя Бэнэреску.

Бэнэреску отметила, что в последнее время в общественном пространстве появились сообщения о том, что некоторым сотрудникам пригрозили увольнением за отказ вакцинироваться от коронавируса. Адвокат заявила, что в Молдове нет закона, который позволяет работодателям принимать такое решение. «Отказ от вакцинации не входит в основания для увольнения сотрудника, указанные в статье 86 Трудового кодекса», — подчеркнула адвокат.

В то же время Бэнэреску заявила, что для некоторых сотрудников вакцинация может быть обязательной. Но для этого необходимо принять специальное постановление, в котором будет сказано, что вакцинация — одно из условий ослабления ограничений на трудовую деятельность и защиты общественного здоровья.

Народный адвокат рекомендовала властям акцентировать внимание на правильном информировании работников о преимуществах вакцинации от коронавируса, не оказывая на них давления.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: