НАС — 5 МИЛЛИОНОВ



NewsMaker-2021 в цифрах, текстах и лицах
В 2021 году аудитория читателей NewsMaker продолжила активно увеличиваться и доросла до 5 млн человек. Уже несколько лет материалы NM выходят не только на русском, но и на румынском языке, а ежедневная утренняя рассылка NM Espresso — еще и на английском. В этом году мы, как всегда, искали и находили новые форматы общения с читателями и выпустили много новых текстовых и видеопроектов. В их числе документальный фильм об историях людей с двух берегов Днестра — ДНЕСТР / ПРИЗНАНИЯ. Под занавес этого непростого года рассказываем в «цифрах и лицах», чем мы занимались и чего добились за год.

Цифры и рейтинги
В 2021 году сайт NM посетили свыше 5 млн человек, которые просмотрели 23 млн страниц. Таким образом, в этом, как и в прошлом году, число наших читателей продолжило расти. При этом каждый третий пользователь посетил румыноязычную версию сайта.

По данным Google Analytics, более 2,9 млн или 58,2% наших читателей — из Молдовы, остальные — из самых разных стран и территорий. Интересно и то, как в 2021 году изменилось число читателей из европейских стран. Например, число читателей из Польши увеличилось с 27,8 тыс. до 55,6 тыс., а из Италии — сократилось с 200,5 до 143,4 тыс.

NewsMaker предсказуемо читают в государствах с крупными молдавскими диаспорами, но есть и совсем отдаленные и неожиданные страны, например, Индонезия (3,2 тыс.), ОАЭ (3,1 тыс.), Йемен (1,4 тыс.), Австралия (1,1 тыс.), Таиланд (1,2 тыс.), Южная Корея (1,2 тыс.)

О наших читателях
Согласно отрытым данным Google Analitics, большинству наших читателей (59,7%) — от 18 до 44 лет. При этом в 2021 году по сравнению с 2020 годом аудитория NM в возрастной категории 25-34 года выросла на 33%, а в категории 35-44 года — на 19%.

Читает NM и старшее поколение: четверть наших читателей (26,1%) — старше 55 лет.

Почти 85% пользователей читают NM c телефона или планшета и только 15% — с десктопов. При этом впервые со времени создания NM доля тех, кто читает нас с мобильных устройств, приостановила рост. Эксперты в области IT связывают это с удаленной работой пользователей, которые все больше времени проводят за стационарными компьютерами. До этого доля таких читателей стабильно росла: в 2017 году с телефона или планшета NM читали 65% пользователей, в 2018 году — 69%, в 2019 — 80%.
О нашем контенте
В 2021 году NM опубликовал около 20 тыс. новостей, заметок, репортажей, интервью, лонгридов и других материалов, почти половина из них — на румынском языке. А еще ежедневно в 8:08 утра на NM выходит самая короткая и информативная утренняя рассылка — NM Espresso. Подписаться на рассылку, которая выходит на русском, румынском и английском языках, можно бесплатно с любой страницы сайта или по прямой ссылке.

Как и в предыдущие годы, мы писали практически на все темы: экономика, политика, юстиция, права человека, социальные вопросы, бизнес, экология, здоровье. Многие материалы набирали десятки тысяч просмотров на сайте, сотни лайков и репостов в социальных сетях.

Парламентские выборы
На досрочных парламентских выборах в июле NM освещал предвыборную кампанию конкурентов, вел прямые эфиры, следил за ходом голосования и подсчетом голосов. Согласно мониторингу, проведенному Ассоциацией независимой прессы, NewsMaker равноудаленно и нейтрально освещал предвыборные события и предвыборные кампании электоральных конкурентов.

Новости и аналитические материалы об избирательной кампании, которые мы публиковали на русском и румынском языках, прочитали свыше 100 тыс. человек, а прямые эфиры и репортажи, которые мы вели в день выборов, посмотрели более 280 тыс. человек.
#Justiceinside
NM много пишет о юстиции: уголовных делах, решениях суда, нечистоплотных представителях юстиции, задержаниях и арестах. Но наш корреспондент Надежда Копту пошла дальше и показала, что в молдавской системе правосудия все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. В Молдове есть судьи, прокуроры и адвокаты, которые хотят, чтобы юстиция работала по законам, а не по понятиям.
ДНЕСТР / ПРИЗНАНИЯ
В июле NewsMaker запустил необычный проект — 10 коротких фильмов-историй о людях и феноменах с двух берегов Днестра. И впервые в нашем проекте участвовали съемочные команды с правого и левого берегов Днестра. Идея проекта, кроме прочего, была в том, чтобы по ходу всего сторителлинга не было понятно, с какого берега наши герои. Какое-то время мы просто наблюдали за их жизнью, а они рассказывали свои истории. Мы выстраивали сюжеты так, чтобы только в конце становилось ясно, где именно живет наш герой.

Результаты проекта поразили даже нас самих — оказалось, что два берега Днестра связаны общими нитями куда теснее, чем кажется на первый взгляд. А главные социальные проблемы и явления едины для двух берегов Днестра.
Как закипает Молдова
В этом году NewsMaker разбирался и в климатических проблемах — глобальных процессах, частью которых стала и Молдова. Мы пообщались с учеными, метеорологами и экспертами и выяснили, как можно подготовиться к не зависящим от нас процессам. А еще узнали, как изменения климата уже сейчас приводят в стране к потерям в сельском хозяйстве, в том числе в виноделии.
Коронавирус
Второй год Молдова живет в условиях эпидемии, и мы продолжили освещать важные для всех вопросы. За 2021 год мы написали более 4,5 тыс. новостей и материалов о коронавирусе и вакцинации от него (22% всех опубликованных материалов).

Корреспонденты NM провели сутки в «красной зоне» столичной Больницы скорой медицинской помощи и рассказали и показали, в каких условиях работают врачи и как лечат тех, кто находится в тяжелом или крайне тяжелом состоянии. Во время съемок, несмотря на все меры предосторожности, фотограф проекта Михаил Каларашан заразился коронавирусом. А наш лонгрид о том, как к вакцинации относится Православная церковь Молдовы и другие конфессии, удостоили самой высокой журналистской награды — «Золотое яблоко».
Читатели NewsMaker
В 2021 году, как и в прошлом году, мы часто общались с подписчиками в социальных сетях, задавая им самые разные вопросы. Вы рассказывали нам о любимых районах Кишинева, оценивали два года «мэрства» Чебана, а еще делились коммунальными счетами и лайфхаками при изучении румынского языка. Ваши истории мы, как правило, читаем всей редакцией и очень любим этот формат.
Новые форматы
В 2021 году NewsMaker, как всегда, осваивал новые форматы. В этом году на нашем сайте появился раздел с опросами, благодаря которым мы узнаем больше о наших читателях и о том, что они думают о тех или иных событиях в Молдове. Например, мы узнали, что свыше 65% наших читателей вакцинировались от коронавируса. Это значительно больше средних данных и по Молдове, и по Кишиневу. Также мы узнали, что вы думаете о задержании Стояногло, результатах выборов в Бельцах, о том, коснулась ли вас проблема трудовой миграции и многое-многое другое.

А еще в этом году мы запустили новую рубрику #Неформат, в которой публикуем все забавное, смешное, «вирусное», иногда возмутительное, а, порой, нелепое, что происходит вокруг нас. В общем то, что мы смотрим, обсуждаем и над чем иногда смеемся сами, но раньше не могли публиковать на сайте, так как это не совсем наш формат. Теперь это позволяет #Неформат. При этом авторами новой рубрики можете стать и вы — достаточно, например, сделать фото или видео какого-то курьеза и прислать на почтовый адрес редакции с коротким описанием и пометкой #неформат.

А с ноября у читателей NewsMaker появилась еще одна возможность получать проверенную и качественную информацию. Мы запустили мультиплатформенный бот NM-Waiter, благодаря которому можно узнавать новости и читать тексты на интересные вам темы в любом доступном мессенджере: Facebook-Messenger, Telegram или Viber.

Также в этом году мы запустили новый канал на YouTube — NewsMaker Original, где публикуем только оригинальные видеоистории и спецрепортажи о Молдове, о мире и о нас.
О «Золотых яблоках»
и других наградах

NewsMaker ежегодно получает «Золотые яблоки», которыми награждают лучших журналистов и лучшие СМИ Молдовы, а также другие награды и премии.
2015
2015
Корреспондент NM Инна Кывыржик получила «Яблоко» за освещение темы кражи миллиарда из молдавских банков.
2016
2016
Нынешний главред NM Галина Васильева получила «Яблоко» в номинации «Онлайн-журналистика».
2017
2017
NM стал лауреатом премии «Золотое яблоко» в номинации «Мультимедиа» за проект о депортациях на территории Молдовы «Не вернется никто и никогда — здесь сгинете».
2018
2018
Редакция получила «Золотое яблоко» в номинации «Лонгрид/мультимедиа».
2019
2019
Редакция получила «Золотое яблоко» в номинации «Лонгрид/мультимедиа».

NewsMaker получил награду международной правозащитной организации Amnesty International и премию ООН за продвижение темы соблюдения прав человека.
2020
2020
NewsMaker стал лауреатом премии Центра Genderdoc-M «за корректное и объективное освещение в Молдове тем о сообществе ЛГБТ+, за проявленный интерес к теме ЛГБТ-сообщества и за готовность сотрудничать».

NewsMaker.md получил Национальную премию по этике и деонтологии в журналистике.

Cразу два журналиста NM получили «Золотые яблоки»: корреспондент NM Александра Батанова — в номинации «Лонгрид» за спецпроект «Невидимая эпидемия. Как и почему фейки становятся „вирусными"» и редактор румынской версии сайта Стела Унтилэ — в номинации «Авторская колонка».

2021
2021
Редактор NM Ольга Гнаткова получила главную премию в номинации «Онлайн-пресса» в конкурсе Tulip Press Awards для журналистов, пишущих о правах человека. Организаторы конкурса — Центр независимой журналистики и посольство Нидерландов.

NewsMaker снова получил два «Золотых яблока», одно из которых — менеджер по продвижению Наталия Титова в номинации «Репортаж» за истории из регионов Молдовы (из Атак и села Коржеуцы Бричанского района). А второе — команда журналистов NM в номинации «Лонгрид» за текст «Ковид изыди! Что говорят о вакцинации Православная церковь Молдовы и другие конфессии».

Подписывайтесь и читайте NM там, где удобно:
Текст, оформление: Наталия Титова
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: