«Нас ждет сложная осень». Что готовит правительство для поддержки населения Молдовы
2 мин.

«Нас ждет сложная осень». Что готовит правительство для поддержки населения Молдовы

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила на заседании правительства 22 июня, что предстоящая осень будет сложной для Молдовы из-за войны в Украине. В связи с этим премьер попросила министров доработать стратегии по своим отраслям. В частности, речь идет о субсидиях фермерам, программы целевой компенсации затрат на энергоресурсы для уязвимых слоев населения, снабжение дровами.

«В последующие период очень важно закончить процессы, начатые в разных министерствах, и приступить к обсуждению с общественностью стратегии, над которыми мы работали последние месяцы», — сказала Гаврилица.

Говоря о продовольственной безопасности и сельском хозяйстве, Гаврилица отметила, что правительство пришло к решению полностью компенсировать акциз на дизтопливо для малых и средних предприятий. Также правительство обсудило выделение производителям молока и молочных продуктов субсидии за каждый литр молока.

«Все положения стратегии необходимо доработать в единый документ и в обсудить это со всеми, чтобы можно было прогнозировать дальнейшую ситуацию. Все понимают, что нас ждет сложная осень из-за войны в Украине и, в частности, проблем с логистикой», — сказала Гаврилица.

Министр труда Марчел Спатарь, в свою очередь, заявил, что в связи с энергетическим кризисом правительство выделит уязвимым слоям населения деньги на компенсации за газ, электроэнергию и отопление. «Также у нас будет механизм, который позволит субсидировать замену бытовой техники для самых уязвимых слоев», — сказал Спатарь.

Как отметила Гаврилица, гражданам необходимо сообщать, над чем работает правительство.

«У нас много программ помощи, которые мы утвердим в последующие недели», — сказала Гаврилица.

Напомним, в марте министр труда Марчел Спатарь заявил, что со следующего холодного периода правительство будет компенсировать счета за газ лишь гражданам с низкими доходами. «Давайте больше помогать тем, кто нуждается в помощи, и меньше или совсем не помогать тем, кто в ней не нуждается. Для этого мы с группой экспертов провели анализ, чтобы определить энергетический профиль семей в Молдове. Анализ завершили на прошлой неделе. На основе этого анализа мы при поддержке экспертов Всемирного банка и ПРООН разработаем механизм целевой компенсации», — пояснил Спатарь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: