Andrei Mardari / NewsMaker

«Нас ждет сложная осень». Что готовит правительство для поддержки населения Молдовы

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила на заседании правительства 22 июня, что предстоящая осень будет сложной для Молдовы из-за войны в Украине. В связи с этим премьер попросила министров доработать стратегии по своим отраслям. В частности, речь идет о субсидиях фермерам, программы целевой компенсации затрат на энергоресурсы для уязвимых слоев населения, снабжение дровами.

«В последующие период очень важно закончить процессы, начатые в разных министерствах, и приступить к обсуждению с общественностью стратегии, над которыми мы работали последние месяцы», — сказала Гаврилица.

Говоря о продовольственной безопасности и сельском хозяйстве, Гаврилица отметила, что правительство пришло к решению полностью компенсировать акциз на дизтопливо для малых и средних предприятий. Также правительство обсудило выделение производителям молока и молочных продуктов субсидии за каждый литр молока.

«Все положения стратегии необходимо доработать в единый документ и в обсудить это со всеми, чтобы можно было прогнозировать дальнейшую ситуацию. Все понимают, что нас ждет сложная осень из-за войны в Украине и, в частности, проблем с логистикой», — сказала Гаврилица.

Министр труда Марчел Спатарь, в свою очередь, заявил, что в связи с энергетическим кризисом правительство выделит уязвимым слоям населения деньги на компенсации за газ, электроэнергию и отопление. «Также у нас будет механизм, который позволит субсидировать замену бытовой техники для самых уязвимых слоев», — сказал Спатарь.

Как отметила Гаврилица, гражданам необходимо сообщать, над чем работает правительство.

«У нас много программ помощи, которые мы утвердим в последующие недели», — сказала Гаврилица.

Напомним, в марте министр труда Марчел Спатарь заявил, что со следующего холодного периода правительство будет компенсировать счета за газ лишь гражданам с низкими доходами. «Давайте больше помогать тем, кто нуждается в помощи, и меньше или совсем не помогать тем, кто в ней не нуждается. Для этого мы с группой экспертов провели анализ, чтобы определить энергетический профиль семей в Молдове. Анализ завершили на прошлой неделе. На основе этого анализа мы при поддержке экспертов Всемирного банка и ПРООН разработаем механизм целевой компенсации», — пояснил Спатарь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bizlaw.md

Риск монополии? Совет конкуренции продолжит изучать покупку сети магазинов Merci компанией Moldretail Group

Совет конкуренции опасается, что компания Moldretail Group, владеющая магазинами Linella, Fidesco, Cip Market, Bravo и Slavena Megamarket, после покупки сети магазинов Merci может занять доминирующее положение на рынке поставок продуктов питания для торговых сетей. Совет сообщил 6 августа, что инициировал углубленное изучение сделки о покупке. Компании же предложили разработать план «встречных обязательств», чтобы развеять сомнения совета.

В совете сообщили, что провели предварительный анализ сделки и пришли к выводу, что она может может укрепить и без того сильные позиции Moldretail Group при закупке продуктов, и чрезмерный контроль над поставщиками. Кроме того, в совете опасаются, что поставщики, которые сотрудничали с магазинами Merci, но не работают с Linella или Fidesco, могут лишиться своих каналов сбыта. Боле того, в некоторых районах Moldretail Group может стать абсолютным монополистом в сегменте магазинов у дома.

При этом в совете подчеркнули, что выявленные риски пока не означают нарушения антимонопольного законодательства. «Это предварительная оценка, которая не ведет к запрету сделки. Окончательное решение примут по завершению расследования», — заверили в совете и добавили, что во избежание риска монополизации рынка розничной торговли и давления на поставщиков компания может отказаться от открытия некоторых точек в тех районах, где они наиболее высоки.

Напомним, 22 июня Совет конкуренции сообщил, что проводит анализ покупки компанией Moldretail Group, владеющей магазинами Linella, Fidesco, Cip Market, Bravo и Slavena Megamarket, сети магазинов Merci. Учреждение обязалось выяснить, соответствует ли сделка нормальной конкурентной среде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: