Почему полезно отдыхать в тропиках, помогают ли наркотики творчеству, и когда население Земли начнет сокращаться. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Почему полезно отдыхать в тропиках, помогают ли наркотики творчеству, и когда население Земли начнет сокращаться. Наука NM по воскресеньям

Ученые изучили влияние отдыха в тропиках и средиземноморской диеты на здоровье человека, оценили воздействие наркотиков на способность к творчеству, сделали демографический прогноз до конца столетия и пришли к выводу, что мужчины сложнее переживают утрату близкого человека. Об этих и других новостях науки в еженедельном обзоре NM.


Примечание. У нас хорошие новости: теперь научный обзор будет еженедельно выходить и в аудиоформате. Встречайте подкаст «Как тебе такое». У микрофона — бессменный автор обзора Александр Нугманов. Совсем скоро подкаст появится на всех аудио-платформах, а пока — включайте его у нас на сайте.


Ученые подтвердили пользу средиземноморской диеты

Почему полезно отдыхать в тропиках, помогают ли наркотики творчеству, и когда население Земли начнет сокращаться. Наука NM по воскресеньямУченые провели исследование, в результате которого установили, что средиземноморская диета, включающая оливковое масло, морепродукты, орехи, овощи и цельные зерна, может снизить риск сердечного приступа, инсульта и преждевременной смерти.

Такой вывод был сделан на основе 40 рандомизированных контролируемых испытаний, в которых участвовали более 35000 человек. Исследователи отметили, что средиземноморская диета и диета с низким содержанием жиров способны снизить смертность у пациентов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендации ученых включают употребление большего количества фруктов, овощей, бобов, цельных зерен, рыбы, орехов, семян, нежирных молочных продуктов и ненасыщенных жиров, например, оливкового масла, а также уменьшение потребления переработанного мяса, соли и сладостей.

Отпуск в тропиках улучшает психологическое здоровье

Почему полезно отдыхать в тропиках, помогают ли наркотики творчеству, и когда население Земли начнет сокращаться. Наука NM по воскресеньямФинские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что отпуск в тропических краях оказывает положительное воздействие на психологическое благополучие людей, независимо от пола и возраста. Отдых в тропиках позволяет легче переносить финансовые, психические и физические проблемы.

Ученые отметили, что зимний отпуск в тропиках оказывает более продолжительное положительное воздействие на здоровье, чем летний. Однако позитивный эффект от путешествия снижается примерно через месяц после отпуска. Исследовали группу из 729 здоровых людей, которые отправились в Западную Африку для участия в клиническом испытании вакцины от диареи. В ходе исследования участники заполняли анкеты о своем психологическом состоянии.

Население Земли достигнет пика в 2046 году и начнет сокращаться

Почему полезно отдыхать в тропиках, помогают ли наркотики творчеству, и когда население Земли начнет сокращаться. Наука NM по воскресеньямУченые провели исследование и подсчитали, что к середине века население Земли достигнет максимума — 8,8 млрд человек, а затем начнет быстро сокращаться. Этого пика население планеты достигнет в 2046 году, а затем к 2100 году снизится до 7,3 млрд. Исследование учитывает все социальные и экономические факторы, влияющие на рождаемость.

Если правительства повысят налоги для богатых, чтобы инвестировать в образование, социальные услуги и продвижение равенства, уже к 2040 году численность населения может достичь максимума — 8,5 млрд, а затем к концу века сократится до 6 млрд .

Несмотря на то, что сокращение населения может снизить давление на природу, это не решит экологических проблем планеты, которые связаны с чрезмерным потреблением и перепроизводством.

Однако уменьшение численности населения может создать новые проблемы: сокращение рабочей силы и повышение нагрузки на здравоохранение, связанное со старением общества. Так сегодня происходит в Японии и Южной Корее.

Наркотики не стимулируют творческие процессы

Почему полезно отдыхать в тропиках, помогают ли наркотики творчеству, и когда население Земли начнет сокращаться. Наука NM по воскресеньямИсследователи изучили влияние наркотиков на творческий процесс и пришли к выводу, что большинство наркотических веществ, включая алкоголь, амфетамины и псилоцибин, не стимулируют творческие процессы. Напротив, для повышения креативности наиболее эффективными оказались образовательные программы, путешествия, медитация и знакомство с культурой. Исследователи изучили множество статей и обнаружили, что даже если люди чувствовали себя более креативными во время приема наркотиков, их результаты на самом деле были хуже, чем в трезвом состоянии.

Тем не менее ученые признали, что некоторые виды наркотиков могут усилить творческий потенциал в определенных ситуациях — например, если человек видит галлюцинации, которые вдохновляют его на создание картин.

Мужчины труднее переживают утрату близкого человека

Почему полезно отдыхать в тропиках, помогают ли наркотики творчеству, и когда население Земли начнет сокращаться. Наука NM по воскресеньямУченые из Копенгагенского университета провели исследование, в котором установили, что мужчинам сложнее прийти в себя после смерти жены, чем женщинам после смерти мужа. При этом у мужчин гораздо выше вероятность умереть в течение года после потери супруги. Ученые связывают это с гендерными ролями в семье и с тем, что женщины более устойчивы психологически.

В ходе исследования выявили, что у мужчин 65-69 лет шанс умереть в течение года после потери жены на 70% выше, чем у их не овдовевших ровесников. У женщин этот показатель составил 27%. Одна из причин, по мнению ученых, заключается в том, что многие мужчины после потери супруги остаются один на один с неустроенным бытом. Также женщины, по наблюдениям ученых, более устойчивы и лучше отвлекаются, занимаясь домашними делами и общением с друзьями. А мужчины, опасаясь показать свою слабость, могут замыкаться на себе и впадать в тяжелую депрессию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: