Photo: NewsMaker / Andrei Mardari

«Наш приоритет — транзит». Гаврилица о возможностях Молдовы принимать беженцев

Экономические возможности Молдовы ограничены, поэтому власти страны намерены сосредоточиться на том, чтобы создать зеленые коридоры транзита беженцев из Украины от молдавско-украинской границы до молдавско-румынской. Это заявила 7 марта премьер-министр Наталья Гаврилица.

По словам главы кабмина, c начала войны в Украине в Молдову прибыли сотни тысяч беженцев из Украины. Часть из них отправилась дальше, в  Румынию и другие страны Евросоюза, часть приютили местные жители или они нашли места в 78 центрах размещения по всей стране. Кроме того, кризисный центр уже определил места, где можно будет открыть новые центры примерно на 5 тыс. мест. Тем не менее власти намерены сосредоточиться на том, чтобы перенаправить поток беженцев в другие страны. Как отметил министр труда и соцзащиты, сейчас в Молдове на сотню жителей приходится четыре беженца из Украины.

Гаврилица отказалась назвать максимальное число беженцев, которых может принять Молдова, отметив лишь, что пока сокращение потока людей из Украины не предвидится. Премьер сообщила, что, по оценкам ООН, около 5 млн человек покинут соседнюю страну, если военные действия продолжатся. «Поток беженцев вырастет, а возможности Молдовы ограничены. У нас свои экономические проблемы. Поэтому наш приоритет — перенаправлять поток беженцев в другие страны», — добавила Гаврилица, напомнив, о бесплатных автобусных рейсах для беженцев, которые планируют попасть в страны ЕС, и о том, что «Железная дорога Молдовы» организовала бесплатный рейс из Каушан в Яссы через Кишинев.

«Наши возможности уже превышены из солидарности и участия граждан, желания помочь пострадавшим от войны. Но это не может длиться долго, поэтому мы готовим пакет помощи и для беженцев, и для семей, которые их приютили. Однако сейчас наш приоритет — это транзит», — подчеркнула Гаврилица.

Напомним, что всю информацию о помощи беженцам из Украины, которые попадают в Молдову, в том числе и о бесплатных рейсах для тех, кто планирует отправиться дальше, в страны ЕС, можно узнать на сайте dopomoga.gov.md.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tver24.com

В Молдове супермаркеты могут обязать указывать страну происхождения продуктов

В Молдове супермаркеты могут обязать указывать страну происхождения продовольственных товаров непосредственно на ценниках или на табличках рядом с продуктами. С такой инициативой выступил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS), председатель парламентской комиссии по экономике Раду Мариан.

«С помощью этой инициативы мы хотим превратить повседневное действие — покупки продуктов — в инструмент поддержки национальной экономики», — заявил Мариан на брифинге 24 февраля.

По его словам, сейчас информацию о происхождении товара часто указывают мелким шрифтом на упаковке, поэтому покупателям трудно ее заметить. Кроме того, существует проблема псевдолокального брендинга, когда импортные товары выдают за местные.

Мариан предложил внести поправки в закон «О внутренней торговле». Согласно проекту, супермаркеты должны будут указывать страну происхождения продовольственных продуктов непосредственно на ценниках или на табличке рядом с товаром. Также допускается использование изображения флага страны, но только вместе с ее письменным названием.

По оценке автора инициативы, более наглядное указание происхождения товаров может увеличить продажи местных производителей на 5–15% в категории свежих продуктов. Новые требования будут распространяться только на магазины площадью более 50 кв. метров. За нарушение правил предусмотрены штрафы: от 3 тыс. до 6 тыс. леев для лиц, занимающих руководящие должности, и до 12 тыс. леев для юридических лиц.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: