Photo: NewsMaker / Andrei Mardari

«Наш приоритет — транзит». Гаврилица о возможностях Молдовы принимать беженцев

Экономические возможности Молдовы ограничены, поэтому власти страны намерены сосредоточиться на том, чтобы создать зеленые коридоры транзита беженцев из Украины от молдавско-украинской границы до молдавско-румынской. Это заявила 7 марта премьер-министр Наталья Гаврилица.

По словам главы кабмина, c начала войны в Украине в Молдову прибыли сотни тысяч беженцев из Украины. Часть из них отправилась дальше, в  Румынию и другие страны Евросоюза, часть приютили местные жители или они нашли места в 78 центрах размещения по всей стране. Кроме того, кризисный центр уже определил места, где можно будет открыть новые центры примерно на 5 тыс. мест. Тем не менее власти намерены сосредоточиться на том, чтобы перенаправить поток беженцев в другие страны. Как отметил министр труда и соцзащиты, сейчас в Молдове на сотню жителей приходится четыре беженца из Украины.

Гаврилица отказалась назвать максимальное число беженцев, которых может принять Молдова, отметив лишь, что пока сокращение потока людей из Украины не предвидится. Премьер сообщила, что, по оценкам ООН, около 5 млн человек покинут соседнюю страну, если военные действия продолжатся. «Поток беженцев вырастет, а возможности Молдовы ограничены. У нас свои экономические проблемы. Поэтому наш приоритет — перенаправлять поток беженцев в другие страны», — добавила Гаврилица, напомнив, о бесплатных автобусных рейсах для беженцев, которые планируют попасть в страны ЕС, и о том, что «Железная дорога Молдовы» организовала бесплатный рейс из Каушан в Яссы через Кишинев.

«Наши возможности уже превышены из солидарности и участия граждан, желания помочь пострадавшим от войны. Но это не может длиться долго, поэтому мы готовим пакет помощи и для беженцев, и для семей, которые их приютили. Однако сейчас наш приоритет — это транзит», — подчеркнула Гаврилица.

Напомним, что всю информацию о помощи беженцам из Украины, которые попадают в Молдову, в том числе и о бесплатных рейсах для тех, кто планирует отправиться дальше, в страны ЕС, можно узнать на сайте dopomoga.gov.md.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Кишиневе задержали людей из группы Шора. Они планировали заблокировать проезд Макрону, Мерцу и Туску

В Кишиневе 27 августа задержали члена бюро партии «Возрождение» и активиста Блока «Победа», созданного беглым Иланом Шором, Юрия Витнянского. Как рассказали для NM в полиции, он и другие лица планировали заблокировать колонны официальных лиц трех стран, когда они будут ехать из Кишиневского аэропорта.

Как сообщил блок «Победа» в соцсети, «Витнянского задержали в парке на Ботанике во время обычной прогулки».

NM обратился за комментарием в полицию. Пресс-секретарь Генинспектората полиции Диана Фетко подтвердила задержание Витнянского и еще нескольких лиц, которых доставили в полицейский участок.

«Они намеревались заблокировать колонны официальных лиц, когда они будут ехать из аэропорта. Сотрудники правоохранительных органов изъяли несколько устройств, подтверждающих этот факт», — рассказали в полиции.

***

Напомним, что сегодня, 27 августа, в День независимости Молдовы в Кишинев прибудут французский президент Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Польши Дональд Туск. Они встретятся с президентом Майей Санду, после чего выступят с заявлениями на совместной пресс-конференции. Затем официальные лица посетят посвященный Дню независимости концерт в центре Кишинева, на котором обратятся к гражданам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: