«Наш вектор — не повышать тарифы на энергоносители». Красносельский об энергетическом кризисе
2 мин.

«Наш вектор — не повышать тарифы на энергоносители». Красносельский об энергетическом кризисе

Власти приднестровского региона не собираются повышать тарифы на энергоносители для бытовых потребителей. Об этом сообщил глава Приднестровья Вадим Красносельский на большой пресс-конференции для приднестровских СМИ 30 августа.

«Что касается цен для людей. Ну повысим мы цену, разве мы спасём этим ситуацию в Приднестровье или обеспечим Приднестровье газом, электроэнергией в зависимости от геополитической составляющей? Нет, конечно. Ну зачем тогда это делать? Поэтому у нас другой вектор, другой концепт именно в том, чтобы не повышать цены на энергоносители на сегодняшний день гражданам. Мы не повышаем цены практически пятый год», — сказал Красносельский, цитируемый телеграм-каналом «Первый Приднестровский».

При этом он отметил, что власти региона готовятся к самым катастрофичным сценариям развития ситуации с энергоносителями.

«Вы знаете, в Европе тяжелый энергетический кризис. Тема энергетики может коснуться и Приднестровья. Я рассматриваю все сценарии — до самых катастрофичных. Мы, конечно, готовимся к любому сценарию развития событий. Готовится не только президент. Готовится и правительство, и Верховный Совет. Все чиновники готовятся. Мы должны в любом случае смягчить ситуацию, которая будет. На сегодняшний день газ есть, электроэнергия есть, вода есть. По доступным ценам, прошу заметить, для населения. Это самое главное», — сказал Красносельский.

Следует отметить, что на сегодняшний день тариф на газ для бытовых потребителей составляет 81 копейку за кубометр, что в эквиваленте на молдавскую валюту составляет 89 банов. Для тех, кто потребил более 8 куб. м в месяц, тариф составляет 1,12 копейки (около 1,2 лея).

В июле президент Майя Санду назвала несправедливым то, что в Молдове жители правого берега Днестра платят за газ больше, чем жители левого. Глава государства подчеркнула, что, по ее мнению, во всем виновата Россия, которая снабжает Приднестровье газом и пытается обязать всю Молдову платить за него. Долг Приднестровья за природный газ превысил уже $7 млрд.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: