«Наша очередь делать выводы». Киев изучает переданные Москвой предложения
2 мин.

«Наша очередь делать выводы». Киев изучает переданные Москвой предложения

Киев изучает предложения России, о которых ранее сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом 20 апреля рассказал глава офиса президента Украины Михаил Подоляк, отметив, что Киев еще в Турции представил российской стороне свое видение гарантий безопасности, а теперь намерен изучить позиции России по этому вопросу.

«Что касается собственно переговорного процесса, то Украина еще в рамках стамбульского раунда передала стороне оппонентов свои предложения по формульным решениям. В том числе, касательно гарантий безопасности как обеспечения последующих ненападений на нашу страну. Российская сторона изучила предложения и высказала свои встречные позиции. Дальше — наша очередь изучать, сравнивать, делать выводы. В том числе, политико-юридического характера», — отметил Подоляк.

Отметим, что ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что украинской стороне в рамках переговорного процесса передали проект документа с «четкими формулировками».

На вопрос о том, установлены ли сроки для ответа Киева, пресс-секретарь президента РФ заявил: «Это зависит от украинской стороны».

Напомним, последний раз Россия и Украина проводили очные переговоры 29 марта в Стамбуле, куда прибыли делегации двух стран. По информации Киева и Москвы, ключевыми темами обсуждения были гарантии безопасности Украины, прекращение огня, гуманитарные вопросы. Стороны также согласились обсуждать вопросы Крыма и Донбасса отдельно от договора о гарантиях безопасности. Российская делегация также сообщила, что «в целях повышения на переговорах взаимного доверия» Россия решила сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях.

Спустя неделю глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Украина представила новый проект соглашения, в котором отошла от договоренностей, достигнутых в Стамбуле. В частности, министр пожаловался на «размытые формулировки».

Украинские власти в ответ заявили, что Лавров делает провокационные заявления, чтобы надавить на позиции Киева. «Идет работа юридических подгрупп относительно точности и соответствия формулировок. Не более того», — заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

12 апреля президент России Владимир Путин заявил, что переговоры вернулись «в тупиковую ситуацию».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: