captură video

«Наша партия выполняет обещание, которое дала президент Санду». PAS вступила в предвыборную кампанию

Партия «Действие и солидарность» (PAS) 5 июня официально вступила в предвыборную кампанию. На церемонии, проводимой у Театра оперы и балета в Кишиневе, собрались около 1000 человек из разных районов страны, включая Гагаузию.

Церемония вступления в предвыборную кампанию началась с просмотра записи выступления Майи Санду перед президентскими выборами 2020 года и объявления о роспуске парламента.

Затем кандидаты в депутаты от PAS выступили перед присутствующими с речами и лозунгами.

В частности, возглавляющий список кандидатов и.о. главы партии Игорь Гросу заявил, что необходимо выгнать из правительства воров.

«Мы не уступим! Правда на нашей стороне», — скандировал Гросу вместе с присутствующими. Он отметил, что, несмотря на все сомнения в том, что «бандиты» смогут одержать победу на президентских выборах 2020 года с помощью подкупа и фальсификаций, миллион человек проголосовали за Майю Санду.

В свою очередь вице-председатель PAS Наталья Гаврилица заявила со сцены, что партия предлагает хорошую программу.

«Мы проведем реформу юстиции, очистим органы власти, чтобы добросовестные инвесторы и предприниматели знали, что их собственность в безопасности. Мы избавим бизнес от бюрократии, остановим чрезмерные проверки. Мы сделаем так, чтобы предприниматели получали кредиты на выгодных условиях. Мы построим дороги, водопроводные и канализационные системы. Мы восстановим инфраструктуру детских садов, построим современные больницы в Бельцах и Кагуле. Если у нас будет заслуживающее доверия правительство, деньги на это найдутся», — сказала Гаврилица.

Она также обратилась к присутствующим на русском языке, заявив, что «смена руководства Молдовы — это главное условие перемен».

«Президент Майя Санду обещала, что она сменит руководство страны, и партия PAS выполняет обещание, которое дала президент Санду», — сказала Гаврилица.

Также со сцены перед Театром оперы и балета выступили депутаты от PAS Серджиу Литвиненко, Михай Попшой, Дан Перчун и Дойна Герман.

Советник президента Лилиана Николаеску-Онофрей в своем обращении на русском языке призвала избирателей не голосовать за тех, кто пытается разделить общество.

«Друзья, кто-то когда-то сказал, что образование и культура — это лица разума. 11 июля давайте проявим наш сильный разум. И давайте больше не будем голосовать за тех, кто всегда беспринципно, злорадно пытался нас разъединить. Давайте дадим друг другу шанс, чтобы мы лучше узнали друг друга, и чтобы все вместе мы начали время созидания», — призвала Онофрей.

Следует отметить, что ЦИК зарегистрировал 14 политформирований, которые примут участие в досрочных выборах 11 июля. Это — предвыборный блок Коммунистов и Социалистов, партия «Строим Европу дома», партия «Гражданский конгресс», предвыборный блок «Ренато Усатый», партия «Действие и солидарность», партия «Шор», движение «Speranța-Надежда», Демпартия, партия «Платформа Достоинство и правда», Партия национального единства, партия «Демократия дома», Партия «NOI», партия «Развития и объединения Молдовы» и партия «Альянс за объединение румын».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Zelenskiy

Саммит «Коалиции решительных» в Париже: Лидеры обсуждают размещение войск в Украине после заключения мира

Президент Украины Владимир Зеленский 6 января прибыл в Париж. Там он вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном обсудил усиление противовоздушной обороны Украины и координацию дипломатических усилий накануне саммита «Коалиции решительных». Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

После прибытия во Францию Зеленский опубликовал заявление в соцсетях. По его словам, эти переговоры «должны дать Украине больше защиты и силы». «Мы рассчитываем на поддержку партнеров и на шаги, которые могут гарантировать реальную безопасность нашему народу», — написал президент Украины.

Во время встречи Зеленский поздравил Макрона с началом председательства Франции в «Большой семерке» (G7) и поблагодарил французскую сторону за организацию саммита «Коалиции желающих».

Лидеры обменялись оценками текущей дипломатической ситуации, обсудили взаимодействие с американской переговорной командой и скоординировали позиции перед дальнейшими консультациями с партнерами.

Отдельно Зеленский и Макрон обсудили защиту Украины «от российских ракетных и беспилотных ударов». Президент Украины рассказал о потребностях страны в дополнительных системах ПВО и ракетах к ним.

«Россия не демонстрирует никаких шагов к миру. Важно продолжать помогать Украине и украинцам защищаться от российских атак», — подчеркнул Зеленский.

В саммите «Коалиции желающих» примут участие представители 35 стран. Среди них — 27 президентов и глав правительств. На переговорах также будут присутствовать руководители НАТО и Евросоюза.

В числе участников — президент Румынии Никушор Дан. США представят спецпосланники президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Ранее американскую делегацию должен был возглавить госсекретарь Марко Рубио, однако он изменил планы после нападения США на Венесуэлу 3 января.

Как сообщает Associated Press, участники встречи намерены обсудить пять ключевых вопросов на период после прекращения боевых действий между Украиной и Россией. Речь идёт о контроле возможного перемирия, поддержке украинской армии, размещении многонациональных сил на суше, на море и в воздухе, обязательствах на случай новой российской агрессии, а также о долгосрочном сотрудничестве с Украиной в сфере обороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: