«Нашей военной технике место в музее». Министр обороны о поставках вооружения и состоянии армии Молдовы
2 мин.

«Нашей военной технике место в музее». Министр обороны о поставках вооружения и состоянии армии Молдовы

Министр обороны Анатолий Носатый рассказал, что сейчас вооружение Национальной армии состоит в основном из оснащения, которое осталось со времен СССР. Как отметил Носатый 1 июня в эфире программы Secretele Puterii на Jurnal TV, Молдова планирует обсудить с партнерами поставку республике защитного оборудования, ракет и дронов-камикадзе.

Как рассказал Носатый, численность Национальной армии — 6 500 эффективных военнослужащих и 2 тыс. гражданских. При этом среди них есть профессиональные военные и более 2 тыс. срочников.

Носатый уверен, что уровень экипировки армии зависит от финансирования.

«С этим дела обстоят не очень хорошо. Сейчас Национальная армия располагает вооружением, которое мы унаследовали от советской армии. Мы говорим о военной технике, произведенной в 1960-1980-х годах. Этому оснащению место в музее военной истории. Так как последней запчасти, которая поступила в армию Молдовы от советской армии, уже около 30 лет», — отметил Носатый.

Что касается поставки военной техники, по словам министра, это может быть не только летальное оружие, но и защитное оборудование, каски, средства связи, бронежилеты.

В то же время он отметил, что партнеры, и в частности США, в последние годы доставили в Молдову несколько десятков бронетранспортеров и грузовиков.

Говоря о  летальном вооружении, в котором нуждается Молдова, Носатый отметил, для Молдовы дорого покупать и содержать танки.

«Поэтому для нас было бы лучше развивать противотанковые системы. Это могут быть ракеты или дроны-камикадзе, которые стоят намного дешевле. И исходя из наших возможностей принять, инструктировать, и содержать эту технику, мы будем уже делать выводы во время переговоров с партнерами», — сказал Носатый.

Министр также опроверг информацию о том, что на территории Молдовы есть  иностранные военные инструкторы, которые обучают Национальную армию.

***

Напомним, после заявлений главы МИДа Великобритании и делегации конгрессменов США о предоставлении Молдове вооружения от стран НАТО, спикер парламента Игорь Гросу заявил, что власти рассмотрят эту возможность. Причем не только  в рамках существующих партнерских соглашений, но и от дружественных стран.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: