Оружие агрессии. Почему на войне насилуют женщин
6 мин.

Оружие агрессии. Почему на войне насилуют женщин

Насилие, в том числе сексуальное, стало еще одной трагической страницей войны в Украине. Украинские власти утверждают, что оно носит массовый характер. Международные организации отмечают, что сексуальное насилие в военное время отличается гораздо большей жестокостью, а в некоторых конфликтах по всему миру изнасилование из побочного эффекта войны превращалось в оружие агрессии. NM рассказывает, почему так происходит, и почему сложно привлечь к ответственности за это военное преступление.

Насилие

В начале апреля, после выхода российских войск из небольшого города-спутника Киева Бучи, там обнаружили тела десятков убитых мирных жителей. В беседе с NM местные жители говорили не только об убийствах и пытках людей российскими военными, но и об изнасилованиях женщин. «Здесь насиловали девочек, вешали и складывали в подвале», —утверждал житель Бучи.

По словам генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой, в других городах, находящихся под контролем российских войск, может оказаться еще больше случаев насилия.

В докладе международной организации Human Rights Watch приводится история о том, как российский солдат избивал и многократно насиловал 31-летнюю женщину в деревне Малая Рогань Харьковской области. Amnesty International представила свидетельства более 20 жителей населенных пунктов Киевской области, которые рассказали о внесудебных казнях и насилии со стороны российских военных, в том числе, сексуальном. Например, женщина из неназванного поселка под Киевом сообщила, что 9 марта двое солдат застрелили ее мужа, а ее саму несколько раз изнасиловали.

Сколько женщин в Украине пострадали от сексуального насилия, точно не известно. Но власти Украины и международные организации говорят, что таких случаев становится все больше.

Оружие агрессии. Почему на войне насилуют женщин

Фото: NYT
Тело женщины с огнестрельным ранением в голову было найдено в подвале.

Причины

Исследователи Колумбийского и Вашингтонского университетов в 2012 году писали, что военные часто воспринимают женщину и ее тело, как трофей или военную награду. В период войн и вооруженных конфликтов женщины и девочки становятся особенно легкой мишенью для насилия, говорится в докладе UNICEF.

Все потому, что насилие в отношении женщин во время войн увеличивается в результате общего роста насилия в обществе. Сексуальное насилие в военное время отличается гораздо большей жестокостью, часто оно связано не с половым влечением, а с желанием продемонстрировать власть и доминирование.

Кроме того, понятие мужественности часто ассоциируется с агрессией и женоненавистничеством, а женщина и ее тело становятся «территорией завоевания, чтобы, с одной стороны, сильнее унизить мужеское достоинство противника, а с другой — вознаградить себя.

В том же докладе говорится, что в некоторых конфликтах по всему миру изнасилование из побочного эффекта войны превращалось в оружие агрессии. «Изнасилование, как средство ведения войны, становится стратегией, цель которой — нанести поражение не только воюющему противнику, но и всему народу. Изнасилование используют, как тактическое оружие, чтобы вынудить мирное население покинуть свои дома».

Причинами роста изнасилований, как отмечает Международный комитет Красного креста, также могут стать обстановка безнаказанности и отсутствие четких приказов и инструкций.

Оружие агрессии. Почему на войне насилуют женщин

Vladyslav Musiienko / Reuters / Scanpix / LETA

Факты

В докладе Женевского центра демократического контроля над вооруженными силами говорится о том, что конфликты в любой части света продолжают сопровождаться сексуальным насилием над женщинами.

UNICEF, в свою очередь, приводит такие данные о конфликте 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине: число изнасилованных женщин составляло от 20 тыс. до 50 тыс. (около 1%—2% всего женского населения).

Оружие агрессии. Почему на войне насилуют женщин

Женщина в лагере для беженцев. Тузла, Босния
Flickr/Alessandro Bosseli

Преднамеренное изнасилование, как часть военных действий, практиковали во время войны в Корее в 1950-1953 годах, во время войны за независимость в Бангладеш и во время вооруженных конфликтов в Алжире, Индии, Индонезии, Либерии, Руанде и Уганде, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.

СМИ и правозащитники писали о внесудебных расправах и в поселке Новые Алды во время Чеченской войны в России. По информации «Новой газеты», жертвами внесудебных расправ стали больше 50 человек. А в докладе правозащитников из Human Rights Watch говорится о шести изнасилованиях.

Вот как правозащитники пересказывают историю одной из жертв:

«Когда Y 9 февраля поехала в Алды проведать родственников, она обнаружила одну из них в подвале недалеко от их дома в совершенно подавленном состоянии. Ей сказали, что около полудня 5 февраля ее родственница с тремя другими женщинами пошли проверить свои дома в верхней части Алды и были схвачены российскими контрактниками, которые якобы изнасиловали их поочередно; солдатам было по 40-50 лет, они были с бритыми головами и носили бороды, у двоих — повязки на головах. Солдат было 12 человек, и «многие» насиловали. Y говорила, что женщин также принуждали к оральному сексу. Одна из них, как утверждают, задохнулась, когда один из солдат сел ей на голову. Когда две другие женщины стали кричать, контрактники задушили их. По словам X, ее также принудили к оральному сексу, и она потеряла сознание. Потом контрактники закричали: «Она мертвая! Тоже сдохла!» — после чего ушли».

Оружие агрессии. Почему на войне насилуют женщин

Фотография из Новой Алды, где проводилась зачистка / Елена Лукьянова

Женевский центр демократического контроля над вооруженными силами указывает в своем докладе, что женщин во время вооруженных конфликтов «насилуют в их домах, на улицах и в то время, когда они заняты обычными домашними делами».

ВОЗ отмечает, что насилие происходит и внутри сообществ беженцев, и внутри общин. Около 39% сбежавших в конце 1970-х из Вьетнама по морю женщин подверглись изнасилованиям или были похищены пиратами. Внутри общин беженцев в Кении и Танзании изнасилование до сих пор остается большой проблемой. Беженки нередко вынуждены заниматься секс-работой, чтобы заработать деньги или получить еду, жилье или «защиту», говорится в докладе UNICEF.

 

Ответственность

Изнасилования в Боснии и Герцеговине, как средство ведения войны, осудило международное сообщество, а собранные во время конфликта данные привели к тому, что Комиссия ООН приняла резолюцию по правам человека, в которой изнасилование было впервые названо военным преступлением.

Но проблема в том, что преступления против половой неприкосновенности часто остаются «невидимыми», так как пострадавшие редко рассказывают об этом из-за чувства стыда или из-за того, что тема насилия сама по себе табуирована.

Четвертая статья второго протокола Женевских конвенций запрещает «в любое время и в любом месте […] надругательство над человеческим достоинством, в частности, унизительное и оскорбительное обращение, изнасилование, принуждение к проституции или непристойное посягательство в любой форме».

В зависимости от тяжести преступления Международный военный трибунал (именно он выносит приговоры за военные преступления) может назначить наказание до 30 лет лишения свободы или пожизненный срок. Кроме того, за подобные преступления предусмотрены штрафы или конфискация имущества, добытого преступным путем.

Но на практике все не так просто, и довести до суда дела о таких преступлениях не так легко. Красный крест отмечает, что выявить подобные преступления так же сложно, как и получить доказательства. Другая проблема в том, что международные суды обычно судят высокопоставленных чиновников, а доказать ответственность за преступления, которые совершили их подчиненные, весьма сложно, особенно если начальники не отдавали такие приказы. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: