«Газ нельзя использовать, как геополитическое оружие». Молдова и ЕС обсудили газовый кризис и переговоры с «Газпромом»
2 мин.

«Газ нельзя использовать, как геополитическое оружие». Молдова и ЕС обсудили газовый кризис и переговоры с «Газпромом»

«Газпром» оказывает политическое давление на Молдову. Это заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции 28 октября по итогам прошедшего в Брюсселе шестого заседания Совета ассоциации ЕС-РМ. Боррель при этом отметил, что «газ — это товар, который можно купить, но который нельзя использовать, как геополитическое оружие».

Как рассказали на пресс-конференции Боррель и премьер Молдовы Наталья Гаврилица, основными темами заседания Совета ассоциации ЕС-РМ стали энергетический кризис, реализуемые в Молдове реформы, борьба с коррупцией, внешняя политика, безопасность и приднестровское урегулирование.

Говоря о переговорах Молдовы с «Газпромом», Жозеп Боррелль сказал, что «Газпром» оказывает политическое давление на Молдову. «Газ — это товар, который можно купить, но который нельзя использовать, как геополитическое оружие», — заявил Боррель. И заверил, что Евросоюз поможет Молдове справиться с энергетическим кризисом.

Комментируя реализуемую в Молдове реформу юстиции, Боррель отметил, что тут важнее «не скорость, а качество». И призвал молдавские власти обращаться за помощью к международным и местным экспертам, чтобы восстановить доверие населения к правосудию.

Что касается приднестровского урегулирования, Боррель подтвердил позицию ЕС по этому вопросу: мирное урегулирование приднестровского конфликта на основе территориальной целостности Молдовы с особым статусом для Приднестровья.

В свою очередь Наталья Гаврилица подчеркнула, что ЕС остается главным инвестором и торговым партнером Молдовы. Гаврилица также пригласила Борреля посетить Молдову с визитом, чтобы продолжить в Кишиневе обсуждение вопросов общей повестки ЕС-РМ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: