Наталья Герман и Сергей Лавров обсудили переговорный процесс урегулирования приднестровского конфликта
1 мин.

Наталья Герман и Сергей Лавров обсудили переговорный процесс урегулирования приднестровского конфликта


26 сентября в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН состоялась встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с главой МИДЕИ РМ Натальей Герман.

Согласно сообщению МИД РФ, в ходе беседы были затронуты актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества и межведомственного взаимодействия во внешнеполитической сфере. Обсужден новый формат торгово-экономических отношений между двумя странами в свете вступления в силу Соглашения об ассоциации Молдовы и ЕС. Также состоялся обмен мнениями по ключевым проблемам региональной политики. Отдельно рассмотрена текущая ситуация в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию.

Напомним, ранее Наталья Герман, выступая на Генеральной ассамблее ООН, заявила, что Кишинев настаивает на скорейшем выводе миротворцев РФ из Приднестровья и развертывании там международной гражданской миссии. По мнению министра, вывод российских военнослужащих положительно скажется на переговорах между Кишиневом и Тирасполем.

Выступая с трибуны ООН, Наталья Герман также высказалась за скорейшее возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5 + 2 (Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС, США—Молдова, Приднестровье). Она отметила, что присутствие российских сил «создает дополнительные препятствия» мирному процессу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: