Наталья Политова-Кангаш странно отстранена


На сайте газеты «Молдавские ведомости» сегодня появилось сообщение об отстранении президента Victoriabank Натальи Политовой-Кангаш от руководства банком. Решение, по данным издания, принято 20 августа на внеочередном заседании админсовета Victoriabank. Госпожа Политова-Кангаш сказала NM, что о решении админсовета ничего не знает.

По сообщению «Молдавских ведомостей», полномочия Натальи Политовой-Кангаш приостановлены на время служебного расследования, инициированного на том же заседании. В рамках расследования планируется выявить «возможный материальный ущерб, нанесенный банку исполнительным менеджментом в результате принятых решений и совершенных действий/бездействий в период его деятельности».

С 22 августа, пишет газета «Молдавские ведомости», функции председателя будет исполнять первый вице-председатель банка Корнелиу Гимпу. Кроме того, согласно сообщению, админсовет банка принял решение не продлевать договор, заключенный между Victoriabank и Натальей Политовой-Кангаш, который истекает 23 сентября 2014 года. Прекратить трудовые отношения с ней админсовет решил из-за отказа госпожи Политовой-Кангаш подписать дополнительное соглашение с целью введения некоторых изменений в договор менеджмента, а также в связи с неудовлетворительными результатами банка за первое полугодие 2014 года. Решения были приняты единогласно.

Наталья Политова-Кангаш о вчерашнем решении админсовета не знает. «Я не в курсе»,— сказала она корреспонденту NM по телефону.

Председатель админсовета банка Виктор Цуркан сообщил порталу mold-street.com, что не участвовал в собрании, хотя о таком решении слышал. «Не знаю, кто принял такое решение»,— цитирует его mold-street.com.

В админсовет Victoriabank входят основатель банка Виктор Цуркан, его сын Роман Цуркан (директор SC Delta Immo Consulting SRL, Румыния) и племянница его бывшей жены Елена Артеменко (директор Intaco-Grup SRL), директор Mobilgrup Anturaj Николай Чобану, заместитель гендиректора IM Roofart SRL Игорь Споиалэ, директор CEZA Ион Гуцу, директор Altimeea SRL Алена Тимофеенко.

Скандал вокруг Victoriabank разгорелся в конце прошлого года, когда голландская компания Generashon Financial B.V. продала свою долю в банке (26,75%). Новые акционеры потребовали смены руководства банка из-за «хищений и мошенничества». Председатель правления Victoriabank Наталья Политова-Кангаш тогда заявляла, что за попыткой установить контроль над банком стоит известный бизнесмен Вячеслав Платон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Кулек» Додона рассмотрят с нуля/В Приднестровье голосуют /Грузовик с оружием «доехал» до парламента

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— ПСРМ требует создания двух парламентских комиссий по расследованию
— В Дондюшанском районе сгорел дом
— Непризнанные выборы на левом берегу. Начало досрочного голосования
— Дело «Кулек» будет рассмотрено с нуля
— Европейский путь проходит через наши населенные пункты
— Зарплаты учителям – яблоко раздора для мунсоветников Кишинева
— Переговоры США, ЕС и Украины о плане прекращения огня: достигнут прогресс
— Фракция «Альтернатива» хочет закон о функционировании парковок
— Когда может начаться реконструкция Филармонии?
— Больше тонны чая уничтожено из-за пестицидов
— Гросу на в саммите «Международная Крымская платформа»
— Почти 100% запасов газа на зиму сформированы
— В парламенте 8 новых депутатов
— Молдавские военные отправятся на парад в Бухарест
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: