sputnik.md

НАТО: Молдова не является военной целью для России

Молдова сейчас не является военной целью для России, однако страна находится под угрозой миграционного и энергетического кризиса. Это заявил заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ в интервью Digi24.

«Республика Молдова не является военной целью для России, у нас нет данных, которые указывали бы на это. Мы наблюдаем за тем, что происходит в Приднестровье, но сегодня у нас нет данных. Это не значит, что на Молдову не оказывается огромное давление: беженцы, высокие цены на энергоносители, пропаганда и манипуляции», — отметил зам генсека Североатлантического альянса.

По его словам, Путин совершил огромную стратегическую ошибку в расчетах.

«Но в итоге ему удалось сделать то, на что никто не рассчитывал: ускорить формирование в Украине настоящего национального самосознания. То же самое с Грузией.  Посмотрите и на Молдову. Руководство Республики Молдова нуждается в нашей поддержке, потому что эти страны, нейтральные страны, которые хотели найти баланс… Но сегодня эффект от этих действий президента Путина привели к обратному эффекту: все эти страны еще сильнее устремятся на Запад», – сказал Джоанэ.

Заместитель генсека НАТО предположил, что конфликт в Украине продлится еще как минимум несколько недель. «Мы не видим признаков замедления [военных действий] со стороны Российской Федерации. Сейчас их тормозят моральные и логистические вопросы, но мы по-прежнему видим подкрепления, идущие из Абхазии, Осетии, Дальнего Востока, применяется гиперзвуковое оружие, термобарическое оружие, кассетное оружие, которое запрещено», – подвел итог Джоанэ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldtelecom
Максим Андреев, NewsMaker

Конкурс на должность главы Moldtelecom приостановили после требования Мунтяну

Конкурс на должность генерального директора Moldtelecom приостановили после требования премьер-министра Александра Мунтяну. Как сообщило 6 июля Агентство публичной собственности, такое решение на заседании 3 июля приняла комиссия, проводившая отбор кандидатов.

В комиссии подчеркнули, что приостановка носит процедурный характер и не является оценкой законности или корректности уже проведенных этапов. Члены комиссии подчеркнули, что процедура соответствовала регламенту и требованиям законодательства об информировании общественности.

Зарегистрированных кандидатов уведомят о приостановке конкурса. Он останется замороженным «до выяснения всех обстоятельств», после чего комиссия определит порядок возобновления конкурса.

Напомним, на заседании правительства 1 июля премьер-министр Александр Мунтяну потребовал приостановить конкурс «до выяснения всех аспектов, появившихся в публичном пространстве». Говоря о проблемах в управлении государственными предприятиями и работе их административных советов, он упомянул скандалы вокруг MoldATSA и Metalferos.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме. Позже он назвал «абсурдом» требования расследовать его роль в назначении Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия. В Антикоррупционной прокуратуре 3 июля сообщили NM, что уголовное дело находится на стадии расследования. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле подозреваемые, объяснив, что разглашение дополнительной информации может помешать расследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: