НАТО не будет размещать войска в Украине. Столтенберг рассказал о «высокой цене», которую заплатит Россия в случае вторжения
2 мин.

НАТО не будет размещать войска в Украине. Столтенберг рассказал о «высокой цене», которую заплатит Россия в случае вторжения

Североатлантический альянс не будет размещать войска на территории Украины, но усилит военное присутствие в восточноевропейских странах НАТО в случае вторжения России в Украину. Это заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью радиостанции «Эхо Москвы» 28 января.

«Мы не планируем размещение военно-боевых групп в Украине. Украина — ценный партнер, но она не член НАТО. Мы ее поддерживаем, но у нас нет плана разместить там солдат НАТО. Россия, конечно, заплатит высокую цену, если вторгнется в Украину. Это экономические санкции. К тому же украинская армия лучше подготовлена, чем в 2014 году», — заявил Столтенберг.

Генеральный секретарь отметил, что НАТО — это оборонительная организация, и, если Россия вторгнется в Украину, в восточные страны НАТО направят больше солдат. «Чем больше агрессии со стороны России мы будем видеть в отношении Украины, тем больше солдат НАТО будет переброшено на восточный фланг НАТО, на территории наших стран-членов. До аннексии Крыма Россией и осуществления военного контроля над Донбассом в Украине, у нас не было контингентов на восточном фланге альянса», — подчеркнул генсек НАТО.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «войны не будет», но игнорировать свои интересы Россия «тоже не позволит».

Россия потребовала от Запада «гарантии безопасности». К ним, в том числе, относится требование прекратить расширение НАТО на Восток и вернуться к своим границам до 1997 года. Западные страны, в свою очередь, обеспокоены возможностью вторжения России в Украину.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: