Генсек НАТО Столтенберг призвал Россию вывести свои войска из Молдовы
2 мин.

Генсек НАТО Столтенберг призвал Россию вывести свои войска из Молдовы

Генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг призвал Россию вывести свои войска  с территории Молдовы, Украины и Грузии: «Вас никто туда не приглашал».  Столтенберг это заявил по итогам заседания Совета России и НАТО, прошедшего 12 января в Брюсселе. 

«У России есть вооруженные силы в Грузии, Украине и Молдове, эти силы находятся там без согласия правительств этих стран. Их никто туда не приглашал. Страны НАТО сегодня призвали вывести эти силы и уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии, Украины и Молдовы. Это —основополагающие принципы соблюдения неприкосновенности границ, обеспечения мира и безопасности в Европе. НАТО готово вести диалог с Россией, но мы не пойдем на компромисс в отношении наших принципов. Мы не будем идти на компромисс в том, что касается территориальной целостности и суверенитета европейских стран» — заявил Столтенберг.

В Брюсселе 12 января прошло заседание Совета России и НАТО. Это был второй раунд консультаций России и стран НАТО по вопросам европейской безопасности и требованиям России о нерасширении НАТО на Восток. Ранее, 10 января, в Женеве прошли переговоры России и США. Перед переговорами в Женеве министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску обсудил с заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ вопросы безопасности в регионе. Попеску подчеркнул  необходимость вывода российских войск с территории Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: