Нацбанк Молдовы снизил базовую ставку до 14%
50 сек.

Нацбанк Молдовы снизил базовую ставку до 14%

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) 20 марта принял решение снизить базовую ставку до уровня 14%. Как сообщается в пресс-релизе Нацбанка, решение принято для стимуляции денежно-кредитной политики и сдерживания инфляции.

В НБМ подчеркнули, что стремятся стимулировать совокупный спрос, сдержать рост потребительских цен, сбалансировать торговый баланс и закрепить и смягчить давление на платежную способность населения.

«Рост тарифов и его побочные эффекты, война в Украине и засуха прошлого лета удерживают инфляцию на уровне, значительно превышающем целевой. Меры монетарной политики, ранее принятые НБМ, продолжают смягчать эти факторы. Национальный банк отмечает, что риски и неопределенность остаются выраженными. Поэтому НБМ продолжит осторожно следить за внутренней и внешней макроэкономической ситуацией и, при необходимости, корректировать инструменты денежно-кредитной политики для обеспечения и поддержания стабильности», — говорится сообщении НБМ.

Отметим, что в феврале Нацбанк снизил базовую ставку с 20% до 17%, а также ставку по депозитам овернайт и кредитам овернайт до 15% и 19% соответственно.

В 2023 году Нацбанк ожидает снижение инфляции и возврата к коридору 5% +-1,5% ко второму кварталу 2024 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: