sputnik.md

Нацбанк оштрафовал руководство Moldova Agroindbank на 760 тыс. леев


Исполнительный комитет Национального банка Молдовы на заседании 29 июня принял решение оштрафовать на 760,7 тыс. леев всех членов правления Moldova Agroindbank (MAIB) за несоблюдение пруденциальных требований регулятора. Санкции назначены по итогам комплексного контроля НБМ в этом банке, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Кроме того, члены правления и Совета банка получили предупреждение «о недопущении нарушений законодательства», а также о том, что если допущенные нарушения не будут исправлены или повторятся снова, Нацбанк вынесет более строгое наказание.

Как следует из пресс-релиза, решение о штрафе было принято после того как в деятельности MAIB в результате контроля НБМ обнаружились нарушения Закона о финансовых учреждениях и нормативных актов Национального банка. Эти нарушения в основном связаны с тем, что банк не соблюдал пруденциальные требования, касающиеся деятельности по кредитованию, концентрации рисков, классификации активов и т. д.

В то же время в Нацбанке заявили, что обнаруженные нарушения не привели к несоблюдению пруденциальных ограничений, установленных НБМ, поэтому нет серьезных рисков, которые могли бы повлиять на стабильность банка.

Национальный банк поручил комитету правления и совету Moldova Agroindbank улучшить систему внутреннего контроля за кредитной деятельностью, усилить корпоративное управление в банке, а также разработать и реализовать план действий по ликвидации изъянов, обнаруженных в ходе проведенного в банке комплексного контроля, говорится в пресс-релизе НБМ.

Отметим, что в состав правления MAIB входят шесть человек — председатель правления Сергей Чеботарь, его заместители Марчел Телеукэ, Леонид Беженарь, Олег Паингу, Виктор Юраш и член правления, начальник департамента человеческих ресурсов и организации Евгений Жосан. 

В Moldova Agroindbank на просьбу NM прокомментировать санкции Нацбанка оперативно ответить не смогли. 

newsmaker.md/rus/novosti/vitse-prezident-moldova-agroindbank-oleg-paingu-arestovan-na-30-sutok-30733

В начале апреля, напомним, Паингу был арестован на 30 суток за злоупотребление служебным положением по делу о присвоении имущества в особо крупных размерах Национального бюро страховщиков автотранспортных средств (ВNAA). В Moldova Agroindbank тогда заявили, что уверены в законности действий банка и его сотрудников в отношении ВNAA и что исход расследования это докажет.

Ранее Нацбанк уже назначал крупные штрафы бывшим администраторам Moldindconbank (1,719 млн леев), одному из крупнейших акционеров Victoriabank (1 млн леев), бывшему руководству Banca de Еconomii и Unibank (100,2 тыс. леев), а также Banca Sociala (87 тыс. леев).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

EP Plenary Session - European Order of Merit – Conferral ceremony

NM Espresso: Молдова договорилась с Румынией о военном сотрудничестве, Санду будет получать вдвое больше, пострадавших от кибератаки «уведомят»

Кибератака: что дальше

Прокуратура Кишинева возбудила уголовное дело по факту кибератак, в результате которых злоумышленники похитили персональные данные около с 750 тыс. граждан Молдовы. Правоохранители ведут расследование по подозрению в нарушении неприкосновенности частной жизни и разглашении данных уголовного преследования.

Как выяснилось, масштабную кибератаку на цифровые госсервисы Молдовы обнаружил рядовой гражданин, заметивший подозрительное обращение к своим персональным данным в истории доступа EVO Cabinet. Он сообщил об этом властям 22 октября. Последующий анализ показал, что несанкционированные действия начались несколькими днями раньше.

Тем временем Агентство электронного управления вместе со Службой информационных технологий и кибербезопасности и Агентством кибербезопасности анализирует похищенные данные, чтобы установить личности пострадавших и уведомить их.

Военное соглашение с Румынией

После подписания соглашения о военно-техническом сотрудничестве с Украиной Молдова на следующей неделе подпишет аналогичный договор с Румынией. Оно предусматривает доступ к европейской программе SAFE, в рамках которой Молдова вместе с Румынией закупит итальянские военные грузовики. «Мы делаем это в интересах страны», — заявил миистр обороны Анатолий Носатый.

Выборы в Гагаузии: Додон, StratCom

Лидер ПСРМ Игорь Додон обвинил правящую партию PAS в попытке снять кандидата социалистов Федора Гагауза с выборов башкана Гагаузии. Поводом стали анонимные TikTok-аккаунты, которые публикуют от имени Гагауза агитационные материалы. По словам Додона, это делают, чтобы получить повод для снятия кандидата.

Тем временем Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией (StratCom) обнаружил несанкционированный онлайн-опрос об электоральных предпочтениях жителей Гагаузии. При этом заказчики опроса собирали не только оценку восьми кандидатов, но и личные данные респондентов.

Аграрии, протесты, требования

Ассоциация производителей сахарной свеклы потребовала от властей до 6 ноября организовать встречу с правительством и выплатить обещанные субсидии. В противном случае производители обещают присоединиться к протестам фермеров, отметив, что «не просят об одолжении, а требуют от государства соблюдения обязательств» .

Кризис вокруг Днестра

Несмотря на дожди, уровень воды в Днестровском водохранилище за неделю поднялся всего на 4–5 см, сообщил эколог Илья Тромбицкий. По его словам, приток воды в Днестр увеличился до 72 м³/с, но этого недостаточно для существенного пополнения запасов, и ситуация остается напряженной.

Facebook/Gheorghe Hajder

Граница: Румыния, Украина

На молдавско-румынской границе число грузовиков выросло до 3 тыс. в день, что на 50% выше обычного показателя. В связи с этим Таможенная служба увеличила число сотрудников на КПП и открыла дополнительные полосы движения.

europalibera.md

А на молдавско-украинской границе Молдова согласилась на совместный с Украиной контроль на своей территории. Речь идет о двух КПП: Крива–Мамалыга и Мирное–Табаки. Дату запуска совместного контроля стороны пока не определили.

Зарплата Санду

С 1 января 2027 года правительство увеличит зарплату Майи Санду с 22 тыс. до 55 тыс. леев, Прибавку объяснили «ответственностью, вовлеченностью и положением президента в иерархии государственных должностей». Также зарплаты поднимут премьер-министру, спикеру парламента и депутатам.

100 дней Тофана: что говорят о премьере сельчане

29 октября исполнилось 100 дней правительству Василе Тофана. NM отправился в село Пухой Яловенского района, чтобы узнать, как местные жители оценивают первые месяцы его работы, какие изменения заметили в стране и чего ждут от новой власти. Подробности — в видеорепортаже «100 дней Тофана у власти».

Научный подкаст NM

В новом выпуске подкаста «Как тебе такое» NM рассказал, как ИИ-чат-боты развивают интеллектуальную лень у школьников, как спортивное питание защищает клетки мозга от гибели, и как ученые исследуют околосмертные переживания. гибели.

Это последний Espresso. Но мы не прощаемся

Сегодня мы отправляем вам последний выпуск рассылки NM_espresso.

Все это время мы встречались здесь каждое утро, чтобы вместе узнавать главные новости, разбираться в том, что происходит в Молдове и мире, и, как мы надеемся, начинать день, чуть лучше понимая происходящее.

К сожалению, по финансовым причинам мы вынуждены приостановить выпуск рассылки. Это решение далось нам нелегко. Особенно потому, что мы знаем: для многих из вас Espresso стал частью утреннего ритуала.

Спасибо, что читали нас, писали нам, рекомендовали другим и каждый день уделяли нам несколько минут своего времени.

Пока мы не знаем, когда сможем вернуться. Но очень надеемся, что это не окончательное прощание.

А пока мы остаемся с вами на сайте NewsMaker.md и в наших соцсетях, где продолжаем заниматься честной журналистикой.

Спасибо за каждое утро, которое мы провели вместе.

Ваш NewsMaker ☕️

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: