Нацбанк поднял базовую ставку до 10,5%
2 мин.

Нацбанк поднял базовую ставку до 10,5%

Национальный банк Молдовы (НБМ) повысил базовую ставку на 2 процентных пункта — с 8,5% до 10,5%. Об этом 15 февраля сообщил глава Нацбанка Октавиан Армашу. Ставки на кредиты и депозиты овернайт тоже выросли на 2% — до 12,5% и 8,5% соответственно.

Это второе повышение базовой (ключевой) ставки в этом году: 13 января Нацбанк поднял ставку на 2% —  с 6,5% до 8,5%.  Как отметили в НБМ, эти меры  призваны облегчить инфляционное давление.

По данным Нацбанкам, в январе этого года инфляция составила 16,6%. По прогнозам, которые ранее представил НБМ, к третьему кварталу этого года инфляция в Молдове составит 15,1% годовых, а в четвертом — снизится до 13% годовых.

Базисная ставка — это минимальный процент, под который Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. Чем выше базисная ставка, тем выше проценты по кредитам, которые выдают банки. В то же время повышение ключевой ставки ведет к повышению процентных ставок по депозитам.

За год, отметим, ключевая ставка в Молдове выросла почти на 8 процентных пунктов: с 2,65% до 10,5%. До этого, с 2020 года базовую ставку снизили с 7,5% до 2,65%,

О том, что такое базовая  ставка, и как она влияет на бизнес, инфляцию и население, можно почитать в материале «В Молдове подорожает ипотека и кредиты?».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: