27r.ru

Нацбанк: Валютные резервы выросли за год на $87 млн


Валютные резервы Национального банка Молдовы (НБМ) уменьшились в июне на $17,24 млн, составив на начало июля $1,874 млрд. При этом по сравнению с началом года они выросли на $117,7 млн, а по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — на $87 млн, передает «Инфотаг» со ссылкой на НБМ.

По информации Нацбанка, сокращению официальных резервов в июне способствовало уменьшение обменных курсов валют (-$34,98 млн), входящих в состав валютных резервов по отношению к доллару США, а также внешние платежи минфина (-$1,56 млн) и выплаты, относящиеся к обслуживанию внешней задолженности республики ($7,55 млн).

Однако резервы сократились не столь существенно, благодаря поступлениям от интервенций НБМ на внутреннем валютном рынке в виде покупки валюты (+ $20,66 млн). Кроме того, баланс резервов был улучшен за счет получения минфином кредитов и грантов для реализации инвестиционных проектов (+ $3,23 млн), прибыли от управления валютными резервами (+ $2,02 млн), поступлений в адрес администраторов кредитных линий ($0,7 млн), а также за счет полученного минфином кредита на пополнение госбюджета ($0,45 млн).

Исторического максимума валютные резервы Нацбанка РМ достигали в декабре 2013 года — $2,827 млрд. На конец 2015 резервы составляли $1,756 млрд, на конец 2014 — $2,156 млрд, 2013 — $2,82 млрд, 2012 — $2,515 млрд, 2011 — $1,965 млрд, 2010 — $1,717 млрд.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

СМИ: Россия начала закупать бензин у Индии

На фоне дефицита топлива Россия начала закупать бензин в Индии, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. По данным одного из собеседников агентства, Индия отправила в Россию не менее 60 тыс. тонн бензина. Другой источник уточнил, что в Россию направили два танкера с партиями по 30–40 тыс. тонн каждый.

«Россия планирует ежемесячно импортировать около 400 тыс. тонн бензина из разных стран», — сообщил собеседник Reuters.

Агентство отмечает, что летом потребление бензина в России достигает не менее 110 тыс. тонн в сутки.

Ранее РБК со ссылкой на решение комитета Госдумы РФ сообщило о планах России начать масштабный импорт бензина из Индии для покрытия дефицита топлива. Госдума планировала поддержать поправки правительства в Налоговый кодекс, которые предусматривают субсидии нефтяным компаниям за закупку бензина за рубежом.

По данным издания, размер субсидий на бензин из стран вне ЕАЭС будут рассчитывать по индикативной цене индийского рынка и стоимости доставки из портов Индии. Выплаты включат в демпферный механизм, который действует восемь лет для стабилизации цен на топливо.

Индия вместе с Китаем и Турцией входит в число крупнейших покупателей российской нефти. На эти страны приходится около 98% экспорта сырой нефти из РФ. После начала войны против Украины Индия стала крупнейшим морским покупателем нефти Urals и в июне 2026 года получала до 2,66 млн баррелей в сутки.

По данным аналитических агентств, из-за атак на НПЗ переработка нефти в России снизилась до минимума за 20 лет, производство бензина упало на 25%. Дефицит бензина, по оценке Reuters, достигает 20% внутреннего потребления.

В некоторых регионах РФ уже ввели ограничения на продажу топлива. В аннексированном Крыму с 21 июня прекратили продажу топлива на АЗС для физических и юридических лиц.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: