Нацбанк выступил в защиту Чинчлея и Стурзу. Но сотрудничает со следствием
2 мин.

Нацбанк выступил в защиту Чинчлея и Стурзу. Но сотрудничает со следствием

Национальный банк Молдовы (НБМ) сообщил 5 марта, что сотрудничает со следствием по делу о «краже миллиарда», в связи с которым сегодня утром в НБМ прошли обыски. Также Нацбанк выступил в защиту нынешних вице-председателей Нацбанка Аурелиу Чинчлея и Иона Стурзу, которых генпрокурор разрешил задержать и допросить в рамках расследования.

«Нацбанк сотрудничал со следственными органами все годы, что велось расследование, предоставляя все имеющиеся документы, специалистов и объяснения и продолжит это делать», — заявили в банке, но подчеркнули, что оказавшиеся под подозрением руководители не имеют отношения к «краже миллиарда».

«Эти коллеги доказали, что являются профессионалами, преданными делу, они активно участвовали в реформе банковского сектора, поддерживаемого внешними партнерами Молдовы», — сообщается в пресс-релизе НБМ.

Напомним, что сегодня утром Антикоррупционная прокуратура провела обыски в офисе Нацбанка по делу о банковской краже. После этого генпрокурор сообщил, что разрешил допрос и задержание бывшего вице-председателя Нацбанка Эммы Табырцэ, бывшего главы НБМ Дорина Дрэгуцану и нынешних вице-председателей Нацбанка Аурелиу Чинчлея и Иона Стурзу. Стояногло подчеркнул, что не может подтвердить, задержали ли их, так как вопросы задержания находятся в ведении прокурора, который ведет дело.

Следует отметить, что в октябре 2019 года парламентская комиссия, которая расследовала кражу миллиарда, в своем отчете рекомендовала отправить в отставку двух вице-председателей НБМ Аурелиу Чинчлея и Иона Стурзу. В документе отметили, что НБМ вел «сомнительную политику по отношению к Banca de Economii».

Вице-председатель Нацбанка Ион Стурзу выразил недоумение в связи с рекомендацией парламентской комиссии, расследующей кражу миллиарда, отправить в отставку его и еще одного вице-президента Нацбанка Аурелия Чинчлея. По словам Стурзу, за время работы комиссии их ни разу не вызывали на слушания, а в период, о котором идет речь в расследовании, ни он, ни Чинчлей не курировали банковский сектор.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: