Национальный день вина наполнил миром и доброжелательностью площадь Великого национального собрания. Винодельни награждены за продажи, а посетители — за покупки
4 мин.

Национальный день вина наполнил миром и доброжелательностью площадь Великого национального собрания. Винодельни награждены за продажи, а посетители — за покупки

Молдавские вина, традиционные блюда и хорошее настроение снова встретились в этом году на площади Великого национального собрания (ПВНС) в рамках 21-го Национального дня вина. Под лозунгом «Vinul meu aduce pace, ura-n dragoste preface» («Мое вино приносит мир, превращая ненависть в любовь») гости мероприятия отметили качество вина, открыли для себя новинки в индустрии и лучшие вина 86 местных производителей. Maib и Mastercard выступили основными партнерами мероприятия, поддержав виноградарей, виноделов и мероприятие, которое стало визитной карточкой Молдовы.

За достижения в 2022 году и внедрение лучших практик в области традиционного виноградарства винодельческие предприятия были награждены в начале  мероприятия. Винодельня Purcari получила Гран-при, а академик Андрей Ковали из Vinăria din Vale получил медаль им Николая Гузуна и звание «Винодел года».

Звание «Самый искусный энолог года» и медаль им Петра Унгуряну достались Виктору Рэиляну из винодельни Sălcuța. Винодельня Mircești пополнила свою коллекцию наград благодарственной медалью «Вино Молдовы. Живая легенда» за особые заслуги в области развития и популяризации винного туризма.

Национальный день вина наполнил миром и доброжелательностью площадь Великого национального собрания. Винодельни награждены за продажи, а посетители - за покупки

Георгий Шагидзе, председатель maib:

«Для нас большая честь быть в качестве партнеров этого важного мероприятия. Будучи родом из Грузии, я всегда думал, что вино зародилось в Грузии и его корни из грузинской культуры. Потом я приехал сюда, в Республику Молдова, и понял, что есть и еще один народ, который верит в важность и силу винодельческой отрасли. Я знаю, что ВВП страны зависит от винодельческой отрасли, а Молдова имеет более обширные виноградные территории по сравнению с такими крупными странами, как Австралия, Южная Африка или Новая Зеландия. Молдова добилась выдающихся результатов на международных конкурсах, сравнимых с результатами великих мировых производителей вина. Например, Purcari — первая компания из Республики Молдова, которая реализовала IPO на международном рынке.

Maib продолжит поддерживать винодельческую промышленность. На Площади Великого Национального Собрания представлены 86 компаний. Большинство из них выбрали maib своим финансовым институтом и партнером по развитию.

Так же я хочу поблагодарить правительство Молдовы за мужество, с которым оно ведет страну в эти трудные времена, и за подход, ориентированный на бизнес и капитал, что так важно в этот период».

Национальный день вина наполнил миром и доброжелательностью площадь Великого национального собрания. Винодельни награждены за продажи, а посетители - за покупки

Ирина Унтила, директор офиса Mastercard в Молдове:

«Для нас в Mastercard, как для глобальной технологической компании, важно создавать платежные технологии, которые делают жизнь людей проще и комфортнее. В то же время приоритетом является приобщение людей к разным образам жизни, увлечениям и интересам к особым событиям и культурным традициям. Мы с большой честью выступили в качестве главных партнеров Национального дня вина 2022 года вместе с нашим надежным партнером maib.

Тем самым мы поддерживаем многовековые национальные традиции Республики Молдова. Это действительно значимое событие в Молдове, и вместе с maib мы постарались сделать его запоминающимся и технологичным. Мы помогли создать инфраструктуру для безналичных расчетов, которая дала гостям возможность легко, быстро, безопасно совершать покупки и получать самые незабываемые впечатления и эмоции от этого знаменательного для нашей страны праздника».

Национальный день вина наполнил миром и доброжелательностью площадь Великого национального собрания. Винодельни награждены за продажи, а посетители - за покупки

Являясь главными партнерами мероприятия, maib и Mastercard обустроили зоны отдыха, где гости весело и с пользой проводили время. Не обошлось и без приятных сюрпризов.

Каждый обладатель карты maib Mastercard, посетивший стенды главных партнеров, получил в подарок красочную шляпу. Те, кто оплачивал покупки картой или открывал банковскую карту maib Mastercard прямо на фестивале, получили гарантированные призы  – вино, экобутылки, зонты, винные наборы и аксессуары.

На мастер-классах, организованных maib и Mastercard, посетители раскрашивали вином магниты на холодильник, а любители дизайна учились превращать винные бутылки в декоративные предметы интерьера или вазы.

Национальный день вина организован Национальным бюро винограда и вина, Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности при поддержке Проекта USAID по повышению конкурентоспособности в Молдове, который является стратегическим партнером мероприятия, а также основных партнеров maib и Mastercard.

Национальный день вина наполнил миром и доброжелательностью площадь Великого национального собрания. Винодельни награждены за продажи, а посетители - за покупки

Maib — крупнейший банк Молдовы, на долю которого приходится 31,4% банковских активов страны.

Поскольку национальные традиции являются визитной карточкой любого народа, maib поддерживает национальные праздники, в том числе Национальный день вина. Банк обслуживает крупнейших производителей вина, которые приносят нам мировую известность: Purcari, Cricova, Asconi, Vinaria din Vale, Chateau Vartely, Sălcuta, Rădăcini, Vinia Traian, Vinaria Hîncesti, Imperial Vin и др.

Masterсard – глобальная технологическая компания в платежной индустрии. Ее миссия – развивать и усиливать цифровую экономику, которая предоставляет преимущества всем и повсюду через безопасные, простые, технологичные и доступные транзакции. Используя защищенные данные и сети, партнерства и энергию, Masterсard обеспечивает решения и инновации, которые помогают людям, финансовым институтам, правительствам и бизнесам реализовать свой наибольший потенциал. Культура Masterсard и всё, что делается внутри компании и за её пределами, определяется в соответствии с коэффициентом нравственности (decency quotient, DQ). Masterсard ведет бизнес более чем в 210 странах и территориях и создает устойчивый мир, который открывает бесценные возможности для всех.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: